Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 90

1769 г. ноября 11. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА П. И. ОЛИЦУ О ПОРЯДКЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ВОЙСК НА ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ, МАТЕРИАЛЬНОМ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ПОДГОТОВКЕ К КАМПАНИИ 1770 г.

№ 522

Во ожидании нетерпеливом в присылку от вашего высокопревосходительства обстоятельного уведомления о вступлении дивизии вашей, полков и баталионов в назначенные им по расписанию винтер-квартиры, тоже где господа частные бригадные и полковые командиры квартиры свои взяли и в каком одна от другой от дивизионного командира и от главной квартиры расстоянии находятся, и дабы между тем с стороны должности, на мне лежащей, ничто упущено не было, рекомендую вашему высокопревосходительству по осмотрению собственному локального положения следующее.

1-е. Всем полкам и баталионам назначить сборные места в бригадах и для всей дивизии, способнейшие к собранию оной на середине, а по надобности и на оба оной крыла по нужным оборотам, назначив к тому месту и дороги всем полкам и баталионам и время, как скоро которой должен быть на своем месте, и для подания к тому знаков сделать маяки.

2-е. Полевой артиллерии по удобности на карте мест положения хотя и назначено, но оставляется однакож по предусмотрению лучшей на волю вашу перевесть оную, где вы заблагорассудите, дабы она при всяком движении полков всегда была и близка, и готова, и прикрыта от опасности, а где вы сии места назначите, с подробным всего вышеозначенного описанием ко мне прислать ведомость.

3-е. Осторожность военную по всей строгости приказать везде наблюдать и взыскивать и караулы для того пристойные учреждать, дабы чрез бдение некоторых попеременно прочим всем надобной покой доставлен был.

4-е. Провианта приготовить сухарями на 31 день и содержать его всегда в запасе и в бережении, а в случае долгого лежания и к пище негодности переменять.

5-е. Провиантские и все другие повозки иметь в лучшем состоянии, дабы при всяком движении ничто медленности не [178] причиняло и как иногда обстоятельства могут требовать скорого движения и отдаления от квартир, а всех экипажей взять не позволят, то в бригадах сборные места надлежит избирать положением авантажные и укрепленные, дабы все, что только тягостию называться может, там под прикрытием безопасным оставлять было можно.

6-е. Все генерально, что в бывшую кампанию испорчено, сломано, утрачено или истреблено и чему сроки прошли, приказать на нынешних квартирах чинить или вновь делать без потеряния нужного времени и, ежели что не принято из подлежащих мест, в отпуск требовать.

7-е. Полки и баталионы стараться к будущей кампании привесть в наилучшее состояние ко отправлению их должности и господам офицерам, коль часто можно внушать подчиненным своим коль нужно им при всегдашнем повиновении к начальству всему тому с радением обучаться, чем они преимуществовать всегда над врагом своим могут и что от того слава и государская и государственная, и российского оружия, и безопасность, и польза их собственная зависят; для чего по отдохновении довольном по нескольку человек прилежно обучать ружье заряжать, повороты делать, маршировать проворно, отложа все прочие излишества, отягощавшие токмо солдат и в войне неудоб употребляемые, а пещись доставить им в квартирах все и всякие выгоды.

8-е. Благосостояние здешнего края составляет наше собственное в продолжении сей войны, для чего поселян охранять сколько возможно от обид и озлобления и безденежно, а и за деньги без общего согласия ничего брать не допускать, и как всякой чин имеет долг по званию своему, то по мере того за всякое насилие от подчиненных и ответствовать будет, и для того, что когда бы предохранял всякой и все к тому случаи честно, то бы и не было так велико своевольство и порядок бы вообще сохранен был.

9-е. Для скорого не токмо, но и верного к генералитету и от них в полки писем доставления послать нарочных искусных офицеров и учредить им приказать в пристойных местах как от полку до другого, так до бригадных частных и дивизионных командиров и до главной квартиры почты, определя для ношения писем на всякой станции по нескольку рядовых, а где главные места и для записки получения и отправления их и смотрения за рядовыми по одному унтер-офицеру или карпоралу, писать умеющему, и в каких именно местах на каком расстоянии верст от которого полку оные учреждены, откуда и куда письма отправлять будут, прислать ко мне ведомость, для самонужнейших же дел употребить на то фурьерских лошадей на всякую станцию по усмотрению господ командующих.

Ген. г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1864, л. 10-11 об. Подлинник. [179]