Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 87

1769 г. октября 30. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА X. Ф. ШТОФЕЛЬНУ О НАЗНАЧЕНИИ ЕГО КОМАНДУЮЩИМ КОРПУСОМ В МОЛДАВИИ С УКАЗАНИЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ

Количество войск, которым я назначил вступить в Молдавию, в прибавок там уже находящимся, и важность самая сего поста призывают к командованию над оными такого начальника, которого бы степень соответствовала сему месту, а искусство положению дел, в оном предстоящих.

Ваше превосходительство, доказав своими делами во многих случаях, коль справедливо принадлежит вам слава искусного и [170] ревностного к службе генерала, привлекает, во-первых, на себя мой выбор, чтоб вновь покоренное высочайшей державе ее императорского величества княжество Молдавское с отделенным от армии знатным корпусом на защиту оного поручить в точную и главную команду вашему превосходительству, что я сим вам и определяю, предь означивши присоединенным к сему списком о генералитете и полках, которые по настоящему вашему начальству вступят к вам в команду, равно и коими местами марш они возьмут и откуда насколько запасут себя провиантом. Касаясь генеральных токмо правил, которые сопрягаются с должностью, которую носить станете, я изъясняю следующие примечания, которым ваше превосходительство соображайте свои распоряжения 1.

1-е. Без сомнения, обняв настоящую свою команду, познаете, ваше превосходительство, многие трудности в утверждении надежной защиты для вверенной страны управлению вашему так, как и к пропитанию войск, для того туда введенных; все сии как бы ни велики были трудности, благоразумия однакож вашего будет дело преодолевать оные всемерно и заграждать сию страну против всяких неприятельских на оную покушений, а для того.

2-е. Местам, которые по означению господина генерал-порутчика барона Эльмпта способствуют к подкреплению наших войск и прикрытию магазейнов в Молдавии, к укреплению которых и командированы уже офицеры инженерные, властны будете, ваше превосходительство, по своему рассмотрению определить производство нужных работ в них ли, или в других, которые выгоднейшими пред теми найдете, дая токмо мне знать, где что вы предпримите.

3-е. По мере запасов, которые в той земле чрез все способы, ваше превосходительство, к снабдению войск приготовлять можете, я еще от своей стороны тем вас обнадеживаю, что, во что б то ни стало, стараться буду подвозом из Польши в Молдавию вспомоществовать потребному пропитанию, что и восстановлено будет, конечно, в свое время.

4-е. Приобщаются к сему все ордеры, каковы от меня даны были господам генералам князю Прозоровскому, Замятину и бригадиру Текели, по переменам их командования в Молдавии – они служить должны и вашему превосходительству. К соблюдению моих в оных предписаний на многие случаи тоже и рапорт г. генерала-порутчика барона Эльмпта, поданный мне с примечаниями о той земле.

5-е. Ваше превосходительство найдете в первых, коль кратно я повелевал сделать поиски. над неприятелем, по предстоявшим [171] к тому случаям, однакож то успеха никакого не имело, я думаю по болезни приключившейся князю Прозоровскому. Итак, ваше теперь старание должно быть, посколько новые войски в подкрепление в Молдавию вступают, потолику беспечнее вы можете передовые подвинуть вдаль и именно по предусмотрению собственному к тому удобности, сделать предприятие на Браилов и Галацы, чтоб выгнать из оных остатки турецких войск, которые по известиям там еще удерживаются, равно и очистить от неприятеля все места по сей стороне реки Дуная. К сей экспедиции употребить хотя бригадира Ржевского, или другого кого, предаю на рассмотрение ваше.

6-е. Недостаток в фураже в тех местах заменить я другого способу не нашел, как отпустить овса и ячменю из Хотина и Станиславова, где оные к тому заготовлены, итак зависеть будет от вашего превосходительства изыскать посредство к доставлению того из прописанных мест, куда будет потребно, ибо по неимению в близости подвод нет возможности отсель оной препровождать. Между тем я уповаю, что ваше превосходительство ввойтить не оставите с примечанием в обстоятельство сие, что в Молдавии жители весьма изобилуют лошадьми и скотом, следственно к прокормлению оного должен быть и достаток в сене, из чего, я думаю, найдутся средства и к продовольствию конницы, которые к поправлению приказал я брать, вместо запрещенных податей денежных, от обывателей лошади, кои как привычные к выгодам тоя земли, лучше других могут ко употреблению годиться, о чем в прилагаемых ордерах, данных генералу-майору Замятину, найдете пространнее.

На сей раз я, не имевши более чего предписать и не хотя подробностьми, которые сами по себе разумеются, ниже предположениями на возможные токмо случаи, против коих разумной предводитель войск сам знает сохранять предосторожности, связывать вам руки, но по той доверенности и надежде, которые смело кладу на искусство и способности, толь справедливо между генералами, вас отличающие, предоставляю все относящиеся распоряжения к утверждению войск к ограждению целости провинции Молдавской. К поискам над неприятелем и противустоянию при нападении иногда его производить, как обстоятельства и собственное благоразумие ваше лучше в том вас руководствовать будет.

Коль ни знакомо мне свойство вашего превосходительства, что вы толь похвально соединяете в власти начальника строгость и умеренность, однакож хотел я вам припомянуть, чтоб тем паче сохранили вы во всей своей команде, дабы жители молдавские ничего не терпели от своевольства по неукрощению людей военных, но вящше бы из вашего снисходительства при всех случаях обнадеживаемы были, что мы толико печемся о их защите, колико надобно, чтоб их удержать навсегда присоединенными державе ее императорского величества. [172]

Прежняя команда вашего превосходительства по сему препоручению не терпит ни каковой перемены и вы остаетесь непременно командиром всего правого крыла. Господин генерал-порутчик князь Репнин потому остается под ордером вашим, однакож вы ему предложите, чтоб он в потребных случаях прямо репортовал меня. По сему скорости ради будет он беспосредственно получать от меня себе повеления, также и командам господина генерала-майора князя Прозоровского, которые по той и сей стороне реки Днестра находятся вблизи к правому крылу, прикажите как к вам, так и прямо ко мне и к генералитету, смотря по обстоятельствам дела, чинить уведомления. Место для вашей квартиры избрать оставляю я вам на волю, что вы, конечно, не удалитесь оною от удобности, ближайшей к тому, где ваше присутствие нужнее будет по положению дел вообще.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 85. Копия. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 151-154.

Приложение 1 к документу № 87

РАСПИСАНИЕ РАСПОЛАГАЕМОМУ В ПОКУЦИИ И МОЛДАВИИ КОРПУСУ ПОД КОМАНДОЮ ГОСПОДИНА ГЕНЕРАЛА-ПОРУТЧИКА И КАВАЛЕРА ФОН ШТОФЕЛЬНА ПО БРИГАДАМ 2

Генералитет

Полки

Их квартиры

Господин генерал-майор и кавалер граф Подгоричани

Гусарские

Сербской
Ахтырской
Харьковской
Все валентиры 3

Донские казаки

Атамана Сулина
Полковника Макарова
Полковника Луковкина
Полковника Федотова
Полковника Дмитрия Сулина

От Ясс к Дунаю по рассмотрению коман-дующего корпусом

Господин генерал-майор и кавалер князь Прозоровский

Баталион егерей
Два баталиона гранодер

В Батушанах

Полки пехотные

 

Навагинской

В Чернавце

Низовской

В Степановце

Ингерманландской

В Батушанах [173]

Гусарские

 

Венгерской
Острогожской

 В Батушанах

Донские казачьи

 

Полковника Саврасова

 В Ямполе

Полковника Титова

Полковника Краснощекова

В Степановце

Полковника Левонова

В Степановце

Полковника Пушкарева

В Монастыряне близ реки Жижи

Полковника Поздеева

В селах Черкезине и Шелдонешти

Полковника Попова

В селах Бузине и Табурине

Господин генерал-майор Замятин

Четыре баталиона гранодер
Ширванской пехотной полк
Два баталиона егерей

 В Яссах

Господин полковник князь Владимир Голицын

Пехотные

 

Троицкой

В Станиславове

Пермской

В Снятине

Карабинерные

 

Вятской

В Селене

Пермской

В Клумачи, однако остаться ему впредь до ордера в том месте, где ныне находится

Господин бригадир фон Вейсман

Пехотные

 

Белоозерской
Азовской

В Хотине в гарнизоне

А навербованной казацкой полк, состоящий на реке Серете в селе Машканах, за неозначением на карте, к которому месту оно ближе лежит, определить командующему корпусом в бригаду по способности и репортовать.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 86-87. Копия. [174]

Приложение 2 к документу № 87

РАСПИСАНИЕ ПОЛКОВ, НАЗНАЧЕННЫХ ОТ ПРАВОГО КРЫЛА АРМИИ В ПРИБАВОК К ВОЙСКАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МОЛДАВИИ

Полки Пехотные:

Куда вступить имеют:

Ширванской

В Яссы

Ингерманландской

В Ботушаны

Низовской

В Степановцы

Пермской

В Снятин

Навагинской

В Черновцы

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 87-88. Копия.


Комментарии

1. В кампаниях 1769 и 1770 гг. генерал Штофельн не оправдал надежд, возлагавшихся на него Румянцевым, и допустил ряд серьезных ошибок, которые показали невежество Штофельна в военном искусстве и являлись результатом слепого подражания западноевропейской линейной тактике и кордонной стратегии.

2. Заголовок подлинника.

3. Волонтеры.