Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 86

1769 г. октября 30. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-АНШЕФУ П. И. ОЛИЦУ О ПОРЯДКЕ СЛЕДОВАНИЯ ЧАСТИ ВОЙСК НА ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ

с. Тылно.

Я, считая по времени отправления моих ордеров о командировании от полков для принятия винтер-квартир офицеров, уповаю, что они поныне, конечно, уже заняты, и, в рассуждении настоящей суровой осенней погоды, вашему высокопревосходительству рекомендую приказать всем полкам, выступая из нынешних мест с 1-го числа будущего ноября, маршировать прямейшими трактами в их винтер-квартиры, распорядя свои марши так, что сперва определенные в третью линию, потом во вторую, а затем в первую и за ней кавалерия по вложенному у сего маршруту, и полк полку отнюдь помещательства и в квартирах при ночлегах и растахах, по нынешней суровой и холодной [168] погоде, утеснения не причинили, для чего тем, коим по одной дороге итти, или другого дорогу пересекать случится, иметь между собой сношения, давая один другому знать, которой когда именно ночлег и растах иметь будет, и по тому заднему полку свои движения делать.

Обозы все, которые, чтоб по худой дороге не причиняли полкам в их походе затруднений и остановки, приказать отправить при офицерах наперед, оставя при полках только полковую артиллерию.

Господам генералам по выступлении полков принять в свою команду по новому расписанию назначенные полки и батальоны, и бригадным при своих бригадах маршировать и наблюдать порядок весь тот, как выше предписано, а господам дивизионным командирам рапортовать и обо всем представлять прямо ко мне, и господину генерал-порутчику и кавалеру фон Штофельну иметь в своей команде и состоящие в Покуции и Хотине и Молдавии полки и баталионы.

Гренадерские роты, к сочинению батальонов определенные, отправить из нынешних мест прямо в назначенные для батальонов зимние квартиры, и господам батальонным командирам вступить в командование ими 1, а от полков снабдить ротных командиров, по числу людей, со всеми вещами гошпитальными, деньгами, лошадьми, повозками и всем, до них принадлежащим, дав как о всех вещах дальнейшие вернейшие с показанием сроков и годности всякой вещи табели, так и на записки в приход и расход провианта, фуража, вещей и денег по суммам шнуровые книги, дабы они, принимая на счет полков прямо из подлежащих мест, во оные записывать и после с полками верный счет иметь могли.

Провиант и фураж, ежели полки сами собой, добровольной покупкой в своих квартирах, на всю во оных бытность, по крайне прилагаемым стараниям приготовить не могут, получать из магазинов, от господина бригадира Буткевича назначенных, о коих ваше высокопревосходительство при ордере моем экстракт иметь уже изволите.

Артиллерию, при армии состоящую, от полков Санктпетербургской, Финляндской и Эстляндской дивизий, с ее служителями и лошадьми, отправить к гренадерским батальонам, по приложенному при сем расписанию, а батальонным командирам, осмотри ее людей, сколько потребно, определить из батальонов, а что попорчено и повреждено, исправить и вновь сделать, прислав ко мне офицеров для приема из экстраординарной суммы денег на исправление того и покупку лошадей и им фуража. [169]

Полевой артиллерия следовать обще с полками при тех частях и бригадах, при коих она к расположению на винтер-квартиры назначена, и господам бригадным и полковым командирам приказать, чтобы они ни в чем остановки не имели, вспомоществовать.

А как некоторым полкам и батальонам случится итти через занятые для винтер-квартир местечки, села и деревни на полки первой и второй линии, где для лошадей и фураж покупать будет должно, то бы посланные от полков для заготовления их офицеры не только в том ни малейшего препятствия не чинили, но еще и вспомоществовали, уделяя по нескольку из приготовленного для своих полков, в рассуждении, что от сего недостатка им причинено быть не может, сделать им от полков подтверждение.

Во всех тех селениях, где полки и батальоны проходить и ночлеги иметь будут, дабы жителям ни малейших обид и разорения чинено не было, оставлять залоги и переменять их от тех полков, кои позади маршировать имеют.

Карабинерным Каргопольскому и Пермскому полкам остаться вперед, до ордера, в тех местах, где ныне находятся, а Тобольскому и Малороссийскому следовать по маршруту в назначенные им винтер-квартиры.

Хотя я и уверен, что ваше высокопревосходительство, по ордеру моему от 15-го сего октября, под № 221-м, вам данному 2 о приведении полков в лучшее и готовое состояние, господам полковым командирам подтвердить, так как и сами они точного исполнения, чинить не оставили, однако за должность мою почитаю и еще сим о том же напомянуть.

«Чтения в Обществе истории и древностей российских», М. 1865 г., кн. 1. Архив военно-походной канцелярии Румянцева, ч. 1, стр. 219-221.


Комментарии

1. Одним из организационных мероприятий Румянцева в подготовке армии к боевым действиям было формирование сводных гренадерских батальонов из полковых гренадерских рот. Гренадерские батальоны предназначались для выполнения совместно с придаваемой артиллерией и конницей отдельных тактических задач.

2. Ордер не публикуется.