Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 80

1769 г. октября 15. – УКАЗАНИЕ П. А. РУМЯНЦЕВА О ДИСЛОКАЦИИ 1-й АРМИИ ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ НА ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ 1.

Первой линии правого фланга гранодерскому баталиону, Троицкого двум ротам и Низовского двум, артиллерии двадцать пять орудий в местечко Сатанов; Ростовскому в деревни Вершковцы – Бортовка, а Киевскому в Кременну, Лилаваду и Ракивцы, оные деревни лежат меж Сатаново и Грудка.

Кордарме первой линии с правого фланга, гранодерскому баталиону, четыре роты первого гранодерского в местечко Грудек, Апшеронскому в деревне Жищинцы и в Чорноводу, Куринскому в Мондры, Главы и Балакир, Санктпетербургскому в Сказанце и Фрауенполе, а гранодерскому баталиону четыре роты 3-го гранодерского в местечке Слобковце, то ж и вышеписанные деревни между Грудка и Савинец, артиллерии сорока орудиям в Ярмолинцах.

Первой линии левого фланга Бутырскому в местечко Зинков и Ванковце, Московскому в местечко Ослямов, Старые и Новые Нитечинцы, а гранодерскому баталиону 4-го гранодерского четыре роты и артиллерии двадцати пяти орудиям в Бар. [160]

Правого фланга второй линии баталион гранодер, Ингерманландского двум ротам, Архангелогородского двум в местечко Ожеговце, Архангелогородской в Кленине, а Пермской на половине меж Ожеговец и Черного острова.

Кордарме второй линии баталиону гранодеров первого гранодерского 4 ротами, 2-му Московскому, Ширванскому, Ярославскому и баталиону гранодерскому четыре роты 3-го гранодерского в Черной остров из них Ширванскому Черной остров, а Московскому и четырем ротам 1-го гранодерского полку занять по прямой линии к местечку Ожеговцам на две мили с половиною села и деревни, а Ярославскому и четырем ротам 3-го гранодерского вниз по реке Волку занять села и деревни до села Шумовец, а сие село принадлежать будет к левому флангу которому полку.

Второй линии левого фланга Копорскому в Шумовцы и Капустин, Кабардинскому в Свивну и Калабанни, баталиону гранодерскому четыре роты 4-го гранодерского в Богданивку и Хатну Деражну.

Третей линии правого фланга гранодерскому баталиону. Пермского двум ротам, Киевского двум в Базалию, Новагинскому в Жеребки, Тенгинскому в Малые и Большие Зезюленцы.

Кордарме третьей линии баталиону гранодерскому, Сибирскому двум ротам и Бутырского в Волице и Маркивцы, Сибирскому в местечке Николаеве и Кулчине, Новогородскому – Ходковцы Зарузвя и Пашутивцы.

Невскому в Мытницы, Западенцы, Сковородки или Мошевке и Тирановке, баталиону гранодерскому, Невского двум ротам, второго Московского двум Тиченцы, Бахматовцы и Ярославка.

Левого фланга третьей линии Выборгскому село Должек и Меджибоже, первому Московскому Маркивцы, баталиону гранодер, Выборгского две роты, Копорского две в Гарбасыв.

Кавалерия Каргопольского в Красилове, Ингерманландскому Цыценивка и Карамарика, Рижскому Кузмин.

Кавалерия в кордарме, Рязанскому Воронковцы и Григорувка, Астраханской в Староконстантинов, Сибирской в Свинной, Нижегородской в Синяве Старой.

Кавалерии левого фланга Тверской в Константинов; Новомосковской в Синяву, Новотобольской в Хмельник.

Кор де-резерв

Киевской кирасирской в местечко Деражню, баталион гранодер, Куринского две роты, Санктпетербургского две в Нижне-Астраханской, в Шеришинке, баталионов гранодер, Новогородского две роты, 3-го гранодерского две в Снетувке, Новотроицкой кирасирской в Лятычеве и Вербке. [161]

В Покуции стоящим

Станиславов и Тесменицу Низовскому, Ингерманландскому и Троицкому пехотным, а карабинерным Вятскому и Пермскому в местечке первому Алене, а последнему Иклумач.

А гаубт-квартира по способности назначена в Лятычеве.

Ген. г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1864, л. 8-9. Подлинник.


Комментарии

1. Разбросанность расположения частей армии Румянцева вызывалась недостатком необходимых для их обеспечения местных ресурсов.