Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 76

1769 г. октября 1. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТВОДЕ ВОЙСК НА ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ В РАЙОН МЕЖДУ ДНЕСТРОМ И БУГОМ И НЕВОЗМОЖНОСТИ ОСТАВЛЕНИЯ ИХ ВДОЛЬ ДНЕСТРА ВВИДУ РАЗОРЕНИЯ ОБЛАСТИ

№ 4

д. Черчи.

Каков получил я в минувшую ночь от генерала-порутчика барона Эльмпта репорт о занятии Ясс и о покорении чрез то всего княжества Молдавского, також о учиненных тамо над неприятелем поисках и о действительном уходе визиря с армиею за Дунай, оной имею честь в подлиннике при сем всенижайше представить 1. Чрез присланного от него куриером гвардии порутчика князя Репнина, которой волонтером при тамошнем корпусе находился и потому как самовидец в состоянии найдется потребные объяснении подать, естли б иногда по скорости времени в помянутом репорте чего недоставало.

Еликож касается до оставляемых генералом-порутчиком бароном Эльмптом и его корпуса тамо войск, то по получении от него точнейших о всех тамошних обстоятельствах известий, не упущу в ближайшее о том рассмотрение войти, то есть как о числе сих оставляемых войск, так и о их пропитании и самой безопасности.

А хотя между тем по нынешней ненастной погоде остальные войска вышепоказанного корпуса не могут еще вскоре на здешнюю сторону Днестра возвратиться, однакож я принужденным себя нахожу здешнюю часть армии вашего императорского величества и до их прибытия на первой случай в кантонир-квартиры в самой здешней же околичности расположить, в рассуждении, что в поле и в лагере уже долее стоять ни коим образом невозможно за вышепоказанною ненастною погодою, которая ежедневно при холодных ветрах, беспрерывном дожде, снеге, слякоте и сделавшейся от того чрезвычайной грязи продолжается, и о которой ваше императорское величество уверить могу, что едва ль подобная погода и в суровейшем климате случается.

А как при том же настоит время к занятию и самых зимних квартир, то хотя я во ожидании высочайших вашего императорского величества точных о том предписаний и повелений, к которым может быть нынешние к приращению славы вашего императорского величества произведенные новые успехи победоносного вашего оружия какой особливой случай подадут, [151] предполагаю в запас оным зимним квартирам быть между рек Днестра и Буга как для удобнейшего помещения и отдохновения людям, так и для надежнейшего получения фуража, но в то же время равномерно долженствую предварительно всенижайше донести, что, сколько бы ни желалось во исполнение прежних на сей случай данных повелений армию вашего императорского величества в близости самого Днестра расположить, теперь к тому никакого способа и возможности не усматривается, в рассуждения, что здешние так называемые побережные места по беспрестанному неприятельскому впадению и происходившим с ним воинским действиям так разорены и опустошены, что не токмо жители частию неприятелем в плен забраны, а частию от страху разбежались, но что почти никакого жила и пристанища нет, умалчивая о получении какого-либо тут пропитания, а наименьше фуража, потому что пребыванием в сих же местах с самой зимы наших легких войск, а наконец, и от обоих армий все и оставшееся неминуемо истощено.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 8-8 об. Подлинник. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 144-145.


Комментарии

1. См. документ № 75.