Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 74

1769 г. сентября 26. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПРОДВИЖЕНИИ КОРПУСА ГЕНЕРАЛА И. К. ЭЛЬМПТА К ЯССАМ И РАСПОЛОЖЕНИИ ОСНОВНЫХ СИЛ АРМИИ НА ВРЕМЕННЫЕ КВАРТИРЫ

№ 3

Главная квартира при д. Черчи.

При сем имею честь представить вашему императорскому величеству копию с полученного теперь от генерала-порутчика барона Эльмпта репорта 1, из которого высочайше усмотреть изволите, что он за ненастною погодою и не без великого затруднения прибыл с своим корпусом 22-го числа сего месяца только еще в местечко Батушаны, а 24-го имел итти с четырьмя баталионами к Яссам, откуда уже передовые его легкие войска милях в пяти находились.

А хотя он при том никаких обстоятельств, а наименьше о неприятеле и не присовокупляет, но как по вышеизображенной близости наших легких войск к Яссам, рассуждая заключать можно, что никаких тамо неприятельских войск нет, и что, следовательно, найдется уже он в состоянии, порученное ему от предместника моего дело исполнить, то и оставалось мне подтвердить только ему, о всем тамо происходящем как возможно чаще и ежедневно мне репортовать, дабы я мог, смотря потому [147] и во ожидании возвращения его с корпусом, здешнюю часть армии вашего императорского величества хотя на кантонир-квартиры с безопасностию расположить и чрез то людям и лошадям при продолжающейся уже с нескольких дней дождливой и холодной погоде некоторое отдохновение доставить.

Между тем удостоился я получить высочайшей вашего императорского величества имянной указ от 10-го числа сего месяца, которым, всемилостивейше апробуя выданное мною запорожскому войску награждение, повелено отличившихся 23-го числа августа при атаке неприятеля 2 обер-офицеров произвесть, а унтер-офицерам, капралам и рядовым пожалованное денежное награждение выдать, что и исполнить не премину, по собрании о первых засвидетельствованей от их тогдашних начальников, а о последних точных списков; напротиву же того штаб-офицерам монаршее вашего императорского величества благоволение за то уже объявил.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1847, л. 6-6 об. Подлинник.


Комментарии

1. Рапорт не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1847).

2. 23 августа состоялся ночной штурм русскими предмостного укрепления Хотина, закончившийся блестящим успехом русских войск.