Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 72

1769 г. сентября 18. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА Н. И. ПАНИНУ ОБ УТОМЛЕНИИ АРМИИ И НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ Ей ОТДЫХА

д. Черчи.

При отправлении моего первого курьера я пользуюсь только вашему сиятельству донесть, что я вчерашний день приехал к своей команде. Я не мог поспешнее сделать мою дорогу, имевши непрестанные остановки и от дурной случившейся погоды, и для предосторожностей, которые принужден был принимать против подаваемых мне известий от князя А[лександра] Михайловича 1 и князя Василья Михайловича 2, что неприятели в недальнем расстоянии от дороги, по коей я ехал, грабят по лесам. [143]

Я нашел армию, что касается до людей, весьма утружденных от понесенных беспокойств долговременно, а лошадей и вовсе в изнурении. Потому должно быть первое мне упражнение оных отдохновение, к которому я, осмотревшись, приступлю. Ваше сиятельство, без сомнения, известны о деташементе, посланном к Яссам 3; я уже застал сие предприятие приведенным в действие, следственно, и сказать только остается, что мне кажется преследовать неприятеля было бы полезнее, потому что, его истребивши, город бы сей был и без того в наших руках. Но теперь, буде неприятель и от Бендер весь убрался за Дунай, то надеюсь, что и из Ясс жителей увел с собою.

Вступая в ту должность, в препоручении которой ваше сиятельство толь отлично мне явили свое усердие, дозвольте мне, милостивый государь, удержать на все время и ту лестную надежду, что я буду и в сем периоде не меньше пользоваться вашими милостями и руководством, как и до сего был я тем счастлив, жертвовавши на веки в воздаяние вам истинным почтением и всеискреннею моею преданностью, с которым есьм.

«Чтения в Обществе истории и древностей российских», М. 1865 г., кн. 1, Архив военно-походной канцелярии Румянцева, ч. 1, стр. 208-209.


Комментарии

1. Голицына.

2. Долгорукова.

3. Отряд под командованием генерал-квартирмейстера И. К. Эльмпта, направленный для занятия Молдавии после отступления турок из-под Хотина. См. документ № 73.