Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 58

1769 г. июля 21. – ИЗ ПИСЬМА П. А. РУМЯНЦЕВА Н. И. ПАНИНУ С СООБРАЖЕНИЯМИ О ПРИЧИНАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО СТОЯНИЯ ТУРЕЦКОЙ АРМИИ У БЕНДЕР

Из крепости св. Елизаветы.

Ваше сиятельство по мере моей усерднейшей преданности предузнать то могли, с коликим я удовольствием долженствовал получить ваше всепочтеннейшее от 5-го июля [письмо], видя от [111] дня в день новые опыты к себе вашей искренной доверенности и усердия.

Я сим приношу вам, милостивый государь, ту истинную благодарность, которую в полной мере чувствую и одну только употребляю во взаимство против благодеяний моего милостивца.

Настоящее положение неприятеля, что он долго и нерешительно стоит у Бендер, подает повод к разнообразным заключениям. Могут оправдаться мысли об нем и князя Александра Михайловича, что он помышляет как бы убраться за Дунай, ежели в силах своих оскудел или же не так оные велики, как были ожидаемы.

Станется, что в сей неподвижной позиции дожидается он прибавочных иногда войск из своих земель и по собрании вместо безвозвратно прогнатых из-под Хотина, усилившись оными, сделает свое движение в Польшу, имевши надежду на крепость Хотинскую, ежели снабжена довольным гарнизоном и запасами военными и съестными, что оная может задержать нашу армию, паче по производству неусильному на ее теперешней осады.

Не невероятно и то, что в нерешительности таковой иногда удержут визиря и мои движения, которые как ни ткни, они, однакож, не могут проникнуть, куда я намерение имею обратиться между двоих городов – Бендер и Очакова, и может быть ожидает, видев мои действия, употребить туда свои силы, где для противостояния больше в них нужды было бы по моему движению. Из сих супозиций я ни единой не утверждаю, поелику к тому и другому легко статься можно, а желать остается события первому, которое за точное уже полагает князь Александр Михайлович по нанесенному от него страху неприятелю.

Приложенная у сего ее императорскому величеству реляция содержит в себе уведомления об экспедиции господина Берга, отступавшего назад с одною добычею скота по невозможности достигнуть Крыму 1. Я не повторяю тут сему подробностей, которые ваше сиятельство в другом месте найтить изволите...

Граф Румянцов.

Государственная ордена Ленина библиотека СССР им. В. И. Ленина. Рукописный отдел. Бумаги Н. И. Панина, д. VI – 12, л. 67-68. Подлинник. [112]


Комментарии

1. 8 июля генерал-поручик Берг донес Румянцеву, что его передовые части, не доходя Перекопа, отбили у противника 5000 лошадей, 200 верблюдов, рогатого скота 3 тысячи, овец до 10 тысяч. По показаниям пленных появление корпуса Берга на границах Крыма вызвало панику среди крымских татар. К Бендерам в ставку визиря полетели требования немедленной помощи.