Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 56

1769 г. июля 12. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА Н. И. ПАНИНУ О НЕСОГЛАСИИ С РЕШЕНИЕМ А. М. ГОЛИЦЫНА О БЛОКАДЕ ХОТИНА И ОТСУТСТВИИ ИНФОРМАЦИИ СО СТОРОНЫ ГОЛИЦЫНА О ЕГО ПЛАНАХ

Из главной квартиры в крепости св. Елизаветы.

Милостивый государь мой, Никита Иванович!

По отправлении последнего моего письма, я не имею ничего иного вашему сиятельству донести, как только то, что я на сих днях получил от князя Александра Михайловича 1 известие о бомбандировании на Хотин, а вскоре и о превращении онаго в блокаду. Признаюсь, что такое его предприятие, по моему [106] мнению, небезопасным предвидится в рассуждении позиции визирской, которой по его ж уведомлению на том же месте находится, т. е. между Хотином и Бендерами; и хотя Александр Михайлович и надеется будто чрез отнятую коммуникацию у оной крепости с водою и голодом принудить ее к скорой сдаче, но я осмеливаюсь в сем предприятии сомневаться тем более, что визирь, конечно, со всею своею толпою против его пойдет и понудит ретироваться уже не за Днестр, но в верх онаго и тем пресечь сообщение с оставшими на сей стороне Днестра войсками, магазинами и мною. Я желаю, чтоб мои гадания не сбылись. Но заготовленной им магазейн в Станиславе утверждает в противном, да сколько мне известно о данных ему высочайших повелениях, то, конечно, оные не согласуются с учиненным им поступком. Я не скрываю от вашего сиятельства и то, что все его намерения толь мне неизвестны, что я не только их не могу проникнуть, но приводят оные еще совсем меня в недоумение и хотя я многократно просил его сиятельство, чтобы меня удостоил откровением своих предприятий, но всегда моя просьба втуне оставалась, хотя ж и сообщал мне, но тогда, когда уже им произведены были оные в действо, и так сколько бы я ни желал ему вспомоществовать какими-либо движениями, токмо в рассуждении сокрытия от меня прямых его намерений ничего сделать не могу.

В протчем все то, что примечанию достойно усмотреть изволите, из всеподданнейшей моей к ее императорскому величеству реляции.

Милостивому государю моему графу Петру Ивановичу, любезному вашему братцу, прошу покорно засвидетельствовать мое почтение, а мне верить, что я с непоколебимым и должнейшим почтением пребывать честь имею вашего сиятельства милостивого государя всепокорнейшим слугою.

Граф Румянцов.

Государственная ордена Ленина библиотека СССР им. В. И. Ленина. Рукописный отдел. Бумаги Н. И. Панина, д. VI – 12, л. 59-60. Подлинник.


Комментарии

1. Голицына.