Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 54

1769 г. июля... 1 – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА А. М. ГОЛИЦЫНУ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ 2-й АРМИИ ВЫДВИЖЕНИЯ К БУГУ БЕЗ СОДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ 1-й АРМИИ

За отправлением последного моего [письма] в ответ вашему сиятельству на сделанные мне изъяснения во всепочтеннейшем вашем писании под № 9 я должен напоследок и сие подать вам уведомление, что в продолжении марша с моею армиею к Бугу, который я беспечно предпринимал, обнадеявшись тем положением, к которому ваше сиятельство в предпоследнем совете приступили, и меня в письме от 16-го июня уверили, что вы при занятии обоих берегов Днестра армиею своею действовать будете против неприятеля столько на одной, как и на другой стороне реки сея; теперь уже встречается со мною всегдашняя осторожность, с которой нужно мне стало сразмерывать свой шаг. [103]

Я в той сюпозиции, что от вашего сиятельства при познании неприятельского на мой край движения по тогдашнему преднамеренному вами расположению, близка была бы мне всякая помощь, полагал следствием себе удобным в облегчение ваше легкими войсками от моей стороны сделать движение, и, предваривши о том вас в письме моем под № 5, располагал наибольше мое примечание к Польше, чтоб, при вступлении в оную неприятеля и вашем на него обращении, в состоянии быть повесть на него в одно время с вами и свои действия, и запутать его между двумя огнями. Но как ваше сиятельство, перемен я первой свой план, со всею армиею переходите чрез Днестр, и когда ваше отдаление столько как и формальное отрицание в письме последнем лишает меня надежды всякого от вас подкрепления, то теперь и остановляют меня явные неудобства ускорять вдаль своим движением так к Бугу, яко и к Польше, а равномерно и легких войск операциями по той причине, что выходящий угол, в который метит неприятель и сам визирь по вашему объявлению, то-есть от Орла и Польши, собою наводит видимую опасность чрез двоякую удобность отрезать передовые войски, ежели они будут в Польше движением от Орла или напротив от Польши, когда подадутся сии к Орлу.

Вот, милостивый государь мой, трудности не сообразимые, в которые меня поставило неожиданное ваше и отдаленное за Днестр всеми силами движение. Теперь хотя бы я пришел к Бугу, но, не имев поднесь еще понтонов, бесплодно должен бы только у реки остаться. Я только должен теперь стеречь, в которую из сих двоих сторон окажет свое стремление неприятель, не будучи, однакож, при всей осмотрительности в состоянии сам собою без всякого вспоможения против его превосходных сил опорствовать, кроме только в случае дефенсивном, хотя бы он шел на границы наши собственные, хотя бы пробирался в Польшу. Само собою разумеется, что для движения моего вперед предлежит открытая степь, в которой я никаким образом моими силами не могу обеспечить своего обозу, которой, ставя в четыре веревки, и не имев в оном больше как подвижного магазейна и необходимые полковые и офицерские повозки, занимает длины три версты и превосходит таковым протяжением на походе линию армии. Сообразите, ваше сиятельство, коль самое нужное обстоятельство, каково есть пропитание армии столько на моей стороне подвержено опасности, паче против такова неприятеля, который падок, во-первых, на грабление обозов и в коликих потому я трудностях должен находиться за вашим вверх Днестра отступлением.

До сего времени передовые партии легких моих войск под предводительством майоров де-Ковача и Елчанинова остаются еще в Польше, в примечании неприятельского движения. Я от их других репортов не имею, как только о разорении впадшими турками в прошедшем месяце Бершадского Ключа и на сих днях [104] также чрез господина Зорича уведомлен об одержанной при Каменце господином генералом-майором князем Прозоровским победе над неприятелем с прогнанием его за Днестр к Хотину. В сем месте я еще остаюсь, покудова для армии перепечены будут хлебы и запасуся на месяц провиантом, дожидаясь между продолжением моего пути от вашего сиятельства уведомления на изъяснения мои в сем и в предыдущем письме. Равно, в каком положении против себя находите неприятеля и свои производите с каковым успехом против его действия?

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1829, л. 41-42 об. Копия. Опубл. в сб. «Чтения в Обществе истории и древностей российских», М., 1865 г., кн. 1, ч. 1, стр. 191-193.


Комментарии

1. Дата в документе не проставлена.