Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 44

1769 г. мая 13. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА В. М. ДОЛГОРУКОВУ ОБ ОБУЧЕНИИ ВОЙСК КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

№ 1027

Я принужден вашему сиятельству объявить, что я с неудовольствием нашел присылаемых от полков в главную квартиру на караул не только рядовых, но и самих офицеров вовсе не знающими предписанного в главах, о полевой службе изданных 1, и из того заключать должен, что в полках о подлежащем прямо до службы и на нынешнее военное время не стараются обучать, и особливо, что при сменах и содержании караулов исполнять и наблюдать надлежит, и какое число рядовых как строить. Я должен буду за сим последним предписанием с нерачащими о настоящей их должности поступать по самой строгости и по данной мне от ее императорского величества власти офицеров чинов лишать. Господа же полковые командиры в неучении подчиненных своих и в незыскивании точном, до их должности надлежащего, мне дать ответ повинны будут. [83] Ваше сиятельство, прикажите во все полки, в команде вашей состоящей, подтвердить, чтоб господа полковые командиры, оставя, всходствие данного вашему сиятельству 3 числа сего месяца 2 от меня ордера, все излишное, старались обучать полки свои всему надобному, а паче полевой службе по главам к военному уставу, в 765-м году выданным; а как во оных главах не написано точно, как при смене главного и других караулов, кроме пикетов, и при смене с часов делать ружьем, то в согласие лучшее делать, как ниже написано.

1-е. Когда новой караул шагах в 50-ти к старому приближитца, командовать того старшему офицеру «на караул» и приказать бить поход; а пришедшему, заведя фронт, взаимно делать ему то ж, где барабанщики с обеих караулов тотчас бить перестанут. По отдании ж чести офицерам сходиться на средину между их командами, подняв ружье свое в правую руку и, сошедшись, поставя его к ноге, сняв шляпы, препоручать один другому все, что при том карауле сохранять приказано, тихо и потом, подняв ружье свое в правую руку, поворотясь к своей команде, итти на свои места и командовать «унтер-офицеры к смене»; по сей команде новым унтер-офицерам поворачиватца налево и итти позади первой шеренги, и прошед оную, поворотясь во фронт, сходиться с стоящими на средину ж и, сделав ружьем на караул, требовать пришедшим от стоящих осведомления о числе постов, колико их есть двойных или одиноких, и что к их должности в том карауле точно приказано. Получа осведомление, пришедшим унтер-офицерам рапортовать своего офицера и истребовать дозволение разнумировать всякому своей части караульных на перевезях карандашом по сменам, сказывая им точно, на которые посты и на которой фланг они назначиваются, и именно, первой, второй, третей смены и всегда с обеих флангов из всех шереног поровну, чтоб ранжир испорчен не был; и когда исполнят, рапортуют своего офицера; а офицеру командовать «первая смена подвысь направо и налево ступай»; протчие, смотря по числу людей на карауле, строитесь в одну или в две шеренги. По сей команде, буде часовые стоять на обеих флангах, на оба фланга и к ним назначенным ефрейторам, приступя, командовать «фронт на плечо» и идущему на правой фланг «лево заходи», а налево «право заходи, ступай»; и при сем построении часовых старые ефрейторы, всякой к новому караулу на его фланг идущему, приступит и по левую руку нового с ним рядом идут; на поворотах никогда не командовать, но команда их по малому числу должна сама за ними заходить, разве рукою только им знать дать и упредить иногда всякое замешательство; естли ж где на карауле один ефрейтор, то, не разделяясь на двое, направо только командовать. [84]

2-е. Когда новая смена часовых к старым прибудет, новому ефрейтору, поставя их в шести шагах против посту, которой он сменяет, командовать: 1-е «на караул», где стоящим при втором повернуть ружье замком от себя, а при третьем темпах отделить во всю руку; 2-е «под-высь», по сей команде идущим на часы делать под-высь, а стоящему перехватить ружье левой рукой против портупеи, а правой вынесть против галстука, имея замок от себя; 3-е «ступай», по сей команде новому итти против старого и, приближась ко оному, требовать приказу, а стоящему сказать приказ о содержании осторожном караула генеральной и особливой, также и сдачу, буде есть, тихо и, пройдя один на пост, а другой в шеренгу, поставить правую ногу вперед; 4-е «фронт», сшедшему с часов при повороте, подняв ружье левой рукой, а правой под курок подхватить, а стоящему отпустить влево и перехватить против галстука; 5-е «на плечо», стоящему поставить к ноге и отделить, а отходящим положить на плечо; 6-е «направо» или «лево заходи, ступай». На посту же, где на плечо держать должно по приближении, как выше сказано, к посту командовать: 1-е «на караул», 2-е «под-высь», 3-е «ступай», 4-е «на плечо»; при сей команде отходящие сделают «на плечо», а ставшей на пост последним темпом «на караул» и, как развод минует его, кладет на плечо.

Примечание. Где два часовых ставятся, всегда ставить ровных людей, а буде один другого больше, то большому правой фланг давать и всякую сдачу ефрейтеру самому по положении ружья на плечо и отдаче на время рядовому, стоящему на фланге, осматривать и осторожно все принимать; и буде деньги или вещи, счетом счесть, а за печатью и обвязкою целость оных осмотреть и как о хранении всех вещей при сдаче, так и приказ, на том посту отданной, особливо подтвердить и потом далее для смены часовых маршировать.

3-е. По смене всех постов, ефрейторам рапортовать унтер-офицерам, а тем своим офицерам, что они все приняли сходно и на постах данные приказы часовым объявили, по получении которых рапортов, офицерам обоих караулов командовать «задние приступи», «направо ступай», где рядовым, не теряя своей линии, на том месте по рядам заходить, где первой ряд сошел, и по захождении на место уже шеренга от шеренги отделяетца в свою дистанцию и настоящей караул, буде для ружей сошки есть, у самых сошек становитца, а офицер командует «фронт» и отходящей командует «на караул в правую руку, задние две приступи, повзводно право заходи, ступай»; при команде «ступай» настоящего караула офицеру командовать «на караул» и велеть бить поход, доколе сменившейся его минует до пятидесят шагов; а сходящему с караула бить с поля, взяв ружье в правую руку под курок, а потом командовать стоящему «на плечо, [85] к ноге, приставь ружье»; буде к сошкам – к ним, а буде их нет и к стене, «направо кругом», или «положи».

Примечание. При разводе на часы в больших караулах, где рота, одному офицеру, а при одном офицере унтер-офицеру в ружье становитца и по нумерам всегда с обоих флангов, как выше писано, с ефрейтером на часы отпускать, а по возвращении с часов всем фронтом, сделав на плечо, ранжировать; гобоисты имеют всегда становиться на правом фланге с передней шеренгой в линии, а на по ходе перед капитаном; знамя, когда поход бьют, всреди команды, а когда с поля перед командой, на месте по положению о местах офицерских и знаменных по военному уставу; господам же генерал-поручикам Бергу и фон Далке о сем от меня ордировано. ,

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 120, д. 215-217 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. «Дополнительные главы к генеральному уставу о полевой службе», 1765 г., содержащие указания о караульной и лагерной службе и походных движениях.

2. См. документ № 43.