Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 41

1769 г. апреля 8. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОБРЕМЕНЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АРМИИ ПОВИННОСТЯМИ И ОБ ОТЪЕЗДЕ ЕГО К ВОЙСКАМ

Глухов.

Дознавая повседневно, сколь ваше императорское величество распространяете всемилостивейшее попечение о благе своих подданных по природному своему человеколюбию, осмелился я по долгу моему представить вашему величеству, что хотя по нынешнему военному времени столько для облегчения здешних жителей, как и ради удержания во всем нужного порядка и удовлетворения войск проходящих от меня подлежащие учреждения сделаны о всех таковых должностях, которых взыскует военное время, но однакож действия многих проезжих опровергают все устроение и превосходят уже меры, чтоб мне собою отвратить то было возможно, паче взиманием непрестанным подвод, которое до того неумеренно, что и самих курьерских лошадей, по именному указу вашего императорского величества на всяком стану отобранных, насильно берут, несмотря на запрещение, часто причиняя бой смотрителям, употребленным на почтовые станы, чего я удержать не в силах по различным ныне войск командам. И хотя сам я знаю, что в военных обстоятельствах нельзя уклониться от тягостей, иногда необходимых, однакож на счет сих нужд и излишествовать могут в своих поступках военные люди, то, как сия страна со всех сторон собранием обеих армий обременена много, я приемлю смелость ходатайствовать к вашему императорскому величеству, не угодно ли будет из матернего милосердия от имени своего высочайшего, презирая на тягости нынешние, здешних жителей пожаловать, во утешение их издать повеление во удержание всех проезжих от всяких озлоблений, паче взыскания лишних подвод, каковому указу никто, конечно, противного уже учинить не посмеет.

По возвращении моем из Нежина я не мог тотчас отправиться в Полтаву по болезни, мне тогда приключившейся, не меньше же что и разлитие весняное на пути лежащих рек делало дорогу непроездною, а завтрашней день выезжаю прямо к Днепру и намерен собою всю ту сторону объехать даже до Багмута, и избрать места к утверждению переправ для рандеву и откуда удобнее брать будет военные действия.

В исполнение до сего данного мне от вашего императорского величества всемилостивейшего повеления, еще я ото всех полков, по дальнему их расположению, не отобрал подлежащих сведений о получаемом ими жалованье, однакож осмеливаюсь уверить, что им все сполна оное доходит. [75]

Отъезжая теперь к армии вашего величества, приемлю смелость, всемилостивейшая государыня, изобразить мое рабское усердие, чтоб всевышний, благословляя праведное оружие вашего величества, даровал мне щастие исполнителя всегда успешного воли своей великой монархини.

При сем с глубочайшею моею преданностию повергаю себя вашего императорского величества к освященным стопам.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1826, л. 86-89. Подлинник.