Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 391

1775 г. ноября 6. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О НАЗНАЧЕНИИ ЕГО КОМАНДУЮЩИМ ВСЕЙ КАВАЛЕРИЕЙ РУССКОЙ АРМИИ 1

Мы не можем престать от удовольствия возлагать на вас должности дел нам благоугодных, внимая с какою всегда пользою выполняли вы свое служение, сим побуждены будучи, и в довод навсегда присвоенного вам нашего благоволения и монаршей доверенности, препоручаем мы вам главное начальство над кавалериею армии нашей, которая, как всем известно, в бывшую Прусскую войну из неустройства, или паче сказать из небытия, вашими единственно искусством и трудами приведена была в доброе состояние. Вы также, предводя армии наши, и в последнюю с турками войну опытами дознали тягость вооружения оной настоящего, искусились подробно в неудобности употреблять такую конницу, как есть наша, против неприятеля легкого.

В рассуждении сего мы теперь обращаем и желание и полную надежду нашу к испытанному благоразумию и вашему усердию к отечеству, вверяя вам всю сию кавалерию и купно предмет намерения нашего об оной, дабы вы ее по своему лучшему благоизобретению поставили на такой степени совершенства, чтоб способно и полезно употребляема быть могла против всякой армии, и страшна б была оная не пустым именем тяжелой конницы, но [778] добротою своих лошадей, легким и безизлишним вооружением, а наипаче совершенным устройством, и чтоб происходящей от свой быстрой удар совершал ее силу и тягостен был неприятелю, а не собственному ее состоянию, во всех сих частях предуспеть вам не трудно по столь достаточному сведению, какое вы имеете о всех войсках соседних нам держав.

Напоследок восхотели мы открыть вам и в том нашу мысль, что, имея в нашей армии столь великое число легких войск, желаем уже порученные вам полки: пять кирасирских, девять карабинерных и те учреждаемые в Малороссии из компанейцев иметь войском отборным и, следственно, больше сбереженным, а не под странным доселе бывшим названием тяжелой конницы, чего мы в ней ни именем, ни вещию оставить не хощем.

В довольном удостовернии о наилучшем от вас исполнении в сем нашей воли мы пребываем отличною нашею императорскою милостию благосклонны. Дан в Москве, ноября 6-го дня 1775 года.

Екатерина.

ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, св. 224, д. 46-52, л. 12-12 об. Копия. [781]


Комментарии

1. Опыт боевых действий русской конницы в начале Семилетней войны показал, что она являлась слабейшим родом войск вооруженных сил России того времени. Большой заслугой Румянцева была выработка новых методов ее подготовки и последующего использования в боевых действиях.