Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 381

1774 г. июля 1. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА И. П. САЛТЫКОВУ С СООБЩЕНИЕМ О ДЕЙСТВИИ М. Ф. КАМЕНСКОГО ПРОТИВ ШУМЛЫ И О МИРНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ВИЗИРЯ 1

Я видел к новому удовольствию из пополнительного рапорта вашего под № 301 колико предуспели ваше сиятельство отбить нападение рущукского сераскира, учиненное им против войск [760] ваших в 29 день истекшего июня. Что до г. генерал-порутчика Каменского, то он с 3-ю дивизиею и резервным корпусом стоит пред Шумлою и утесняет войска с визирем, севшие в тамошних укреплениях. На сих днях был отделен от него взад Шумли с деташаментом бригадир Заборовский и разбил в Балканах за сорок верст при деревне Чалыкове корпус, веденный сераскер пашею Юсуфом. Между сим визирь ко мне сделал отзыв в искании мира, и я против того послал ему ответ, чтоб он прислал в мой стан полномочных ради заключения оного, а предложение его о новом конгрессе я о временном перемирии отвергнул я вовсе, удостоверивши, напротив, что прежде того никак нельзя престать военным взаимным действиям. Я на всякой час жду его на сие отповеди, и ежели встречу в оной несходства интересам нашим, то и не упущу я тогда дать знать вашему сиятельству, какие меры должно будет выполнить по настоящему положению нашего оружия, действия коего, богу благодарение, идут доселе по желанию и неприятель весьма их чувствует. Г. генерал-порутчику Каменскому я подтверждал наблюдать всемерно, дабы неприятель от Шумли не мог отделить своих войск в помощь Рущуку, и он кажется на то смотрит не неприлежно. Деташамент из Разграда вы можете обратить по своим предположениям, ибо в том месте не нужно держать сильной пост, а только о б вещательный на легкой ноге и из легкой кошницы. Я надеюсь, что ваше сиятельство, по случаю неоткрытия движения неприятельского г. полковником Гинцелем в прошедшей вылазке, чрез что и ваше предположение не выполнено, наисильнейше подтвердили всем постодержателям о сохранении лучшего в том бдения и осторожности участвовавших в сражении последнем и в прежних, обнадеждя ваше сиятельство, что я представлю должное свидетельство их подвигам и о воздаянии мое ходатайством к ее императорскому величеству, о коих наградить от меня зависит, таковым сделать то не оставлю по вашей рекомендации.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1989, л. 203-206. Копия.


Комментарии

1. После победы Суворова при Козлудже главные турецкие силы, сосредоточенные в районе Шумлы, по приказу Румянцева были блокированы войсками Каменского. Одновременно дивизия Салтыкова обложила Рущук, а главные силы подошли к Силистрии. С целью усиления давления на противника за Балканами был выдвинут отряд бригадира Заборовского, который вызвал панику в тылу турецких войск. В результате великий визирь был вынужден обратиться к Румянцеву о просьбой о перемирии и открытии мирного конгресса.