Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 379

1774 г. июня 23. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА ВЕРХОВНОМУ ВИЗИРЮ МУССУН-ЗАДЕ МЕГМЕТ-ПАШЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПРИСЛАТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО В РУССКИЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ О ПРЕЛИМИНАРНЫХ УСЛОВИЯХ МИРА

Чрез нашего капитана Зека, от меня к вашему сиятельству посыланного, я получил сей день ваше письмо от 23 луны Ребиуль-Ахира. Сим подтверждаете, ваше сиятельство, удостоверение о благом расположении, каковым руководствуетесь вы в деле полезном роду человеческому. Я радуюсь, встречая сие, и обыкши заимствовать чувствам вашим прямым чистосердечием, предварял я ваше сиятельство всеми от меня добрыми стараниями, которые могли сохранить пользу народную и прекратить настоящую гибель, тяготнейшую и неизбежную для неповинных.

В самом полном течении успехов оружия не пременяю я и теперь ни мысли, ни сердца моего о приобретении мира, желаемого и полезного обоим империям, и не сделал бы я ни малейшего затруднения по отзыву вашему послать ныне к вашему сиятельству человека, возложа на него доверенность в договорах с вами о спасительном деле, если бы ваше сиятельство из [758] предыдущих моих писем известны уже не были о предложениях, с нашей стороны учиненных; а я, как напротив, ничего еще от вас такового ни на словах, ни на письме не имею, что бы награждало с вашей стороны каковою-либо уступкою толь знаменитые снисхождения, на кои поступил я в уповании достигнуть вожделенного мира; то и предоставляю я по сей причине вашему сиятельству прислать теперь в мой стан особу с вашей стороны, снабденного полномочием, с которым бы я не имел сомнения объясниться и составить уже прелиминарные пункты примирения. Власть и промысел всевышнего, да благословит намерения наши, взаимно действующие во благое, а о моем к тому наиусерднейшем расположении будьте, ваше сиятельство, уверены, как и в том к вам отличном почтении, с которым я быть не престану.

P. S. Я не хотел упустить, чтобы не уведомить ваше сиятельство, что 21 числа сего месяца при разбитии корпуса, с вашей стороны шедшего на помощь обложенному городу Рущуку, взят нашими войска при деревне Турлак Мустафа двубунчужный паша, коего родственники или приятели, если пожелают писать к нему или чем-либо его снабдить, то все то он получит исправно.

Снабдя моим паспортом с сим отправленного вашего чегодаря, прилагаю такоже и для той особы, которую ваше сиятельство ко мне для договоров прислать заблагорассудите, дабы он со всею безопасностию мог проехать между наших войск.

А. Петров, «Война России с Турцией и польскими конфедератами 1769-1774 гг.», т. V, 1874, стр. 186-187.