Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 367

1774 г. мая 21. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА М. Ф. КАМЕНСКОМУ И А. В. СУВОРОВУ ОБ ИХ СОВМЕСТНОМ ПОХОДЕ ЗА ДУНАЙ НА БАЗАРДЖИК И МАНГАЛИ

№ 20

Из рапорта вашего от 18 числа 1, которым вы представили общее ваше рассуждение, что полагаете полезным искать неприятеля сбить прежде в поле, заключаю я о вашем намерении, что вы для того поступить готовы с своими корпусами в глубину сопротивного берега. Я не имею других известий о неприятеле, кроме получаемых чрез ваши донесения, по коим, чтоб были где в открытом месте собранными войски неприятельские, кроме такого числа в Базарчике я не знаю; равным образом и о том, чтоб знатным количеством прибавились оные на котором-либо посту и из известных своими укреплениями.

В таком положении, имея полную доверенность к искусству и предусмотрениям вашим, сообщаю вам мои мысли в означении только того образа, который мне кажется полезным для вашего движения.

Генерал-порутчик Суворов, дойдя в Черные воды, должен тут оставить свой пост в числе войска и артиллерии достаточном к сопротивлению, естьли-б свои покушения мог восприять неприятель на проход туда.

Учреди сие, а с вашей стороны, отделя легкой отряд войск на обзор всей окрестности приморской до Мангалии (что может дать внимание и Варне), ваше превосходительство можете свой марш обратить к Базарчику по той же дороге, которою шел туда в прошедшую осень г. генерал-порутчик барон Унгерн; тогда ж господину генерал-порутчику Суворову котоировать вас своим движением в правой стороне, да и виды, елико можно удостоверительнее, будто оборот его преклонится к Силистрии. Сим образом удержит он против себя в почтении силистринского неприятеля, сохраняя и связь и способность содействовать взаимно впадением во фланг, и зайдя в тыл неприятелю. Естьли бы предстали случаи вам к общему делу свою добычу судя [735] по карте, в таких паче делах, в которых ежедневно встречаться могут неожидаемые обстоятельства, а довольствуюсь в лучших распоряжениях и во всех предприятиях, в которых удостоверены будете приобретением полезной над неприятелем поверхности, положиться на ваше усердие и знание военного дела, коих опыты уже довольные водя войсками, ваше превосходительство, оказали к своей славе.

Засим хочу я только, чтоб вскоре вы мне прислали подробное объяснение, как вы свои марши расположите, и в которой день куда дойти предназначите, дабы в соображении того мог я и в других частях по их предметам единовременное распоряжение учинить. Равного сему содержания и в одном отправлении получит от меня ордер и г. генерал-порутчик Суворов.

Что до Запорожских команд, то употребить их как при Черной Воде, да и для других действий и способствования вашего сообщения в продолжении движения по Дунаю, предаю удобно ему взять на деревню Кюкерлюки, Кузгунь и до Куроармана; однакож по локальному усмотрению в его воле избрать и другую, естьли больше в оной выгод встретит соответствующих вышеписанных намерению. Впрочем, на благоучреждение старшего предводителя слагаю по предстоящим случаям и по надобности разделить вам свои части из обоих корпусов, уменьшая или прибавляя от одного к другому число войск, как делается и самоположение для которой части того востребует, а с моей стороны я велел ныне генерал-порутчику Глебову одну бригаду пехоты, два полка карабинерные и гусарской Венгерской с 6-ю орудиями полевой артиллерии переправить из первой дивизии в Гирсов, которые г. генерал-порутчик Суворов имеет к своему корпусу присоединить, как я считаю, что им еще весьма удобно достигнуть его на марше.

С божиею помощию естьли вы прогоните неприятеля из Базарчика, да и само движение ваше может быть подаст вам и другие случаи открыть ближае положение неприятельское, которому сообразуясь, свет собственного вашего проницания руководствовать вам да будет к достижению успехов, себе полезных и вредящих всемерно неприятеля. Весьма, однакож, надобно уважать, что неприятелю, повидимому, в нынешнюю кампанию положили держаться в своих укрепленных оградах и потом должно вам стараться своими движениями наводить ему в оных опасность и вселять зависть к тем местам, в которых он чаять бы мог постоять против нашего наступления и сим образом вывлекать его на разделку в поле.

При обучении вам корпусов, открывши те пункты, которые наш двор одержанным оружием в сию кампанию видеть желает, не делаю я да сей раз предписаний, которые, впрочем, преподавать на дальнем расстоянии неудобно.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 161, л. 138-140 об. Отпуск. [736]


Комментарии

1. Не публикуется.