Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 361

1774 г. апреля 28. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА Д. М. ГОЛИЦЫНУ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТУРЦИЕЙ И С ПРОСЬБОЙ УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ С АВСТРИЙСКИМИ И ПРУССКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ

Упражнен будучи на сие время отверстием кампании, не могу еще вашему сиятельству никаких здесь уведомлений учинить с стороны военных действий, кроме о том едином, что войски наши, частью уже перешед Дунай, взяли свои посты на сопротивном берегу, и как те, так и все другие, в движении находящиеся, на здешнем берегу целят на предметы, которых бы достижение пользу нам, а вред неприятелю причинило. Я, предо-ставя своему времени сообщать вам о последованиях, которые быть могут в положении, в кое армия, мне вверенная, зайдет и неприятеля притянет. Уведомляю между тем ваше сиятельство, что по отзывам верховного турецкого визиря беспосредственно между мною и им возобновляется ныне мирная негоциация. По дошедшим ко мне от двора нашего повелениям я считаю, что о том ваше сиятельство чрез свой канал доселе уже известны, но как мне теперь двор наказывает особливо изыскать порядочной и верной канал учредить с находящимися в Царьграде министрами венским и прусским беспосредственную корреспонденцию, независимо от той способности, которую подавать может посредство в том верховного визиря, то я, воображая к тому два способа – или чрез здешних жителей тайным проходом или чрез венскую дорогу и по опытам ведая, сколь первый отнюдь не надежен ради коварства и неверности, в каковых нередко изобличаются оные, принял последний и отписал теперь на первой случай в Германштат к генералу Прейсу, прося о препровождении ему адресованного письма моего, относительно к сей материи к г. Тугуту, как можно скорее ближайшим путем в Царьград; а ваше сиятельство я покорно прошу от штатского министра князя Кауница испросить раз навсегда [726] дозволение, чтобы я мог чрез реченного генерала Прейса, или же естьли вы и другую какую-либо кратчайшую и удобнейшую дорогу выбрать и наименовать мне можете, посылать своих курьеров с депешами в Царьград и получать на такой им проезд пас австрийской под именем их курьера, я пребуду в ожидании получить поспешно наилутчее удостоверение посредством вашим о приискании на вышеписанное ближайшего пути и способов, которые мне толь нужны, и имею честь впротчем быть с совершенным почтением.

P. S. В шифрах, кроме подчерченных, корреспонденцию мне с министрами Тугутом двор ставит нужною наипаче для благовременного и надежного в настоящую пору сведения истинных мнений и резолюций Порты при каждом особливо случае, я прошу всходствие желаний нашего двора, чтобы ваше сиятельство, естьли может своего курьера под именем австрийского отправить в Царьград, сделали нарочные цифирные два разные ключи и с довольною безопасностию доставили в руки реченным министром, ради тайной взаимной между нами переписки. А буди вам нельзя своего надежного курьера послать как только чрез австрийского, то уже для обоих один ключ сделайте и равной мне надежным образом пришлите.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1989, л. 158-160. Копия.