Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 347

1773 г. ноября 16. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НЕУДАЧНОМ ДЕЙСТВИИ РУССКИХ ВОЙСК ПРОТИВ ВАРНЫ И О ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ АТАКЕ ШУМЛЫ

№ 38

Фокшаны.

Донесши вашему императорскому величеству всеподданнейшею моею [реляцией] 1, отправленною чрез генерал-майора и кавалера князя Долгорукова, о разбитии неприятельского корпуса при Карасу, что потом занят город Базарчик и что уже пред осталось предводительствующим в той стороне войсками вашего императорского величества генерал-порутчикам барону Унгерну и князю Долгорукову последствиям своих побед и по собственным их предположениям искать овладеть Варною и выгнать из Шумлы верховного визиря, ласкал я себя, видя и случаи и сии успехи, довести оружие вашего императорского величества с концом нынешней кампании до обладания всею сопротивною убережью. И потому, считая на продовольствие из магазейнов неприятельских, придвинул я к Дунаю и все полки, пришедшие из польского корпуса, яко многолюднейшие, чтоб расположить их с другими в зимние квартиры между Варны и Карасу. Дальшия однакож действия реченных генералов не имели желаемого плода и обратились в противное тому. Генерал-порутчик барон Унгерн, атаковав 30-го октября неприятеля в ретранжаменте варнинском, был отбит хотя и не с таким уроном, который бы составлял уже какую-либо решительность; а князь Долгоруков в ту же пору, сделавши движение к Шумле, возвратился с первого марша в Базарчик, а потом и в Карасу. Хотя я изъяснил им обоим, что не должны они тратить ни надежды к дальшим успехам, а и того меньше свойственной бодрости предводителям войска, ибо такой поиск, каков сделан на Варну, хотя и [683] неудачно, обыкновенно оставляет по себе страх в оборонителях, которые, дознав отдачу в храбрость нападавших, должны бояться еще жесточае что-либо увидеть над собою от их руки; но сим я не мог уже ускорить сделанного обратно движения, и барон Унгерн, шедши с своим корпусом приморскою дорогою, на обратном своем пути воспользовался разорить Балчик, Коварну и Мангалию и неприятельские другие селения с найденными в них запасами, не дознав ни какого действия и ни ноги неприятельской ни от Варны, ни от других его постов вслед за собою, так как и за корпусом князя Долгорукова.

Между тем, знав первые успехи вышеупомянутых генералов и предположения дальшим их действиям, чтоб споспешествовать им вящше в сих последних, генерал граф Салтыков с своим корпусом переправился за Дунай близь Рущука при деревне Марутин, а генерал Глебов у Гуробал, и вступили они в то время на сопротивной берег, как вышеписанные корпусы, действующие в левой стороне, назад возвращаются. И сих и тех различное положение поставило меня в толь деликатной момент, что не столько уже мыслить должно о приобретении дальшей поверхности над неприятелем, как обнадежить каждой части обратной переход на свой берег, в рассуждении быть могущих иногда нападений от неприятеля чрез собрание сим против одного которого-либо нашего посту. Но как дело при Варне не ставлю я ни себе в урон решительной, ниже неприятелю в такое ободрение, чтоб не чувствовал уже он ни страха, ни опасности себе от действий наших войск, вступивших в его сторону, то и велел я генералам-порутчикам барону Унгерну и князю Долгорукову, ежели время позволит и усматриваемые ими лучше на месте обстоятельства положения неприятельского, соединиться от Карасу чрез Кайнарджи с генерал-порутчиком Глебовым и совокупно взять меры, произвесть поиск на Шумлю, связав свое сообщение с графом Салтыковым. Еще я не имею от них уведомления, найдут ли они сие предприятие теперь к исполнению удобным и как оное расположат 2. Я о том, и о всех подробностях дела Варнинского и почему от туда корпусы взяли обратно движение предоставляю впредь по отобрании обстоятельных репортов донести вашему императорскому величеству, а здесь включаю только ведомость о числе там убитых и раненых, да экстракт из репортов графа Салтыкова, как он вступил на сопротивной берег и с какою поверхности) над неприятелем партии его действуют. Имею также известие от генерала-порутчика князя Долгорукова, что из Базарчика деташированной от его корпуса с [684] легкими войсками подполковник и кавалер Розен на Шумлянской дороге разбил навстречу шедший нашим войскам неприятельской сильной деташамент, предводимой Измаил и Дегистанлы пашами, из коих первой взят был в плен, но от жестокой раны на пути умер.

Три недели сряду и беспрерывно льющийся здесь дождь иногда, с снегом и жестокими бурями нагнал студеную и самую суровую погоду, и здешнему климату в сию пору необычайную. Воды, вылившейся из рек, затопили многие селения, а иные и с жителями снесло, так как и все мосты и во многих местах так власно, как ваше императорское величество увидеть изволите в донесении графа Салтыкова, от бурной стихии претерпели в Дунае и в других реках находившиеся наши суда и частию с грузом провиантским были разбиты. Чрез многие дни пресечена была между рек вся коммуникация и куриеры, от меня и ко мне ехавшие, по неделе дожидались переправы чрез оные. Сие естественное неотвратимое приключение к большому несчастию последовало в таком положении войск, когда дорог всякой момент и много зависит от поспешного извороту. И больше бы еще от действия воды и бури претерпели войски, утратя способы к сообщению и к получению своего продовольствия, ежелиб были они на здешнем плоском берегу, нежели на сопротивном, где нет таких рек, да и погода не так долговременно суровствует...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1987, л. 601-604. Подлинник.


Комментарии

1. См. документ № 343.

2. Генералы Унгерн в Долгоруков действовали исключительно безинициативно и вопреки указаниям Румянцева. Неудачи под Варной послужили Долгорукову предлогом, не дойдя до Шумлы, повернуть обратно. Дальность расстояния (больной Румянцев находился в Фокшанах) не позволила Румянцеву своевременно исправить действия обоих генералов. Ввиду позднего времени Румянцев отвел войска на левый берег Дуная.