Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 341

1773 г. сентября 7. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II ОБ ОТРАЖЕНИИ А. В. СУВОРОВЫМ АТАКИ ПРОТИВНИКА НА ГИРСОВО

№ 29

В лагере при р. Яломице.

Ваше императорское величество из предыдущих моих всеподданнейших [реляций] соизволите знать, что я все способы употребляю к открытию прямых неприятельских намерений, поелику из разных мест доходящие до меня разные репорты содержат в себе и разное заключение о числе турецких войск и их предприятиях, для того я между протчими принятыми вопреки мерами велел при истечении августа генералу-порутчику и кавалеру Потемкину с своим корпусом подвинуться на берег ближе к Силистрии, и открыть в виду сей крепости и в других еще местах свои лагери, дабы неприятеля опять привязать несколько к сему пункту, и не давать ему свободы на отделение своих войск во вспоможение другим частям; к той же высоте [669] одновременно с его, Потемкина, движением отправлены от устья реки Яломицы, приведенные снизу Дуная сюда канчебасы в часть запорожских казаков с их лодками, чтоб посредством сей флотилии быть в состоянии реченному генерал-порутчику, наводя опасность на неприятельской берег, воспятить не только ход турецких судов между Рущука и Силистрии, но и делать на них поиски. Неприятель, всеконечно, по тем движениям, считая там наши силы умножившимися, принял такой случай себе за время удобное вырвать из наших рук замок Гирсовской, и потому сераскер Нюман паша, стоящий в Карасу, соединя свои войски с прибывшими в помощь оным из Силистрии, послал тысяч больше восьми пехоты и конницы под командою Джафер паши, снабдя их артиллериею и всем военным снарядом, потребным для атаки крепости, чтоб сим образом выбить паки войски с сопротивного берега и овладеть Гирсовом. Черкес и Арнаут паши в сие же время отделены от него были с своими особливыми деташаментами, против части генерал-порутчика барона Унгерна, стоящего в Бабадах, чтоб тем обеспечить тыл своих войск, действующих на Гирсов 1. Надежда на таковы распоряжения толь велика была в неприятеле, что он движение к Гирсову сделал наистремительнее, и почти купно с известием от передовых наших постов, вдали его открывших, показался уже он 3 сентября близь стен и самого замка, и предпринял, во-первых, атаковать наши отдельные тут укрепления. Генерал-майор и кавалер Суворов, командующий на том посту, со вверенными ему полками, не только по надлежащему устроил свое против сего сильного и внезапно нападшего неприятеля сопротивление, но ко времени и кстати движением бригады, в запас на острову держанной, опроверг его опрометчивость и, преследуя бегущих турков верст до 30, отбил у них артиллерию, обоз и весь снаряд, привезенной для атаки укреплений. К усмотрению всех подробностей дела, и коликую гибель понес тут неприятель в своем предприятии, подношу здесь список с репорта ко мне о том генерала-майора Суворова 2, донося всеподданнейше, что о дарованной сей победой на завтре, то-есть 4-го сего месяца, торжествованные молитвы всевышнему принесены в армии вашего императорского величества.

Все пленные единогласно уверяют, что в конце прошедшего августа торжествовали турки во всей армии о полученном известии, якобы в Белом море 3 при острове Шио пленил их флот [670] несколько российских кораблей 4, стрельба пушечная и оружейная слышна была в их лагерях всем нашим побережным постам, которую я, однакож, принимал за обыкновенные их празднества, называемые байрамы, да и нередко визирь во ободрение войска разглашает вымышленным образом свои подобные сему преуспеяния.

Подношу при сем продолжение журнала, в которой многие пополнения вносятся не для сведения публики, но только, чтобы всеподданнейше донести вашему императорскому величеству до последней черты о тех моих мероположениях, которые я частным командирам предлагаю, в рассуждении действий военных, и как они возражают против того удобность или не возможность с своей стороны рассуждениями.

Из Варшавы от генерала и кавалера Бибикова получил я от 6-го августа уведомление, что он во исполнение ему данных повелений полкам, в Литве находячимся, приказал уже выступить, а прочие снабжает к немедленному движению.

Сличая время и положение неприятельское и не находя по оным ныне опасности с стороны Ачакова, перевел я из Бендер и от Аккермана от полков гранодерские роты и часть мушкатер к Измаилу ради обеспечения тем более устья Дунайского, и во вспомоществование на случай открытия действий корпуса, в Бабадах стоящего.

От генерала-порутчика барона Унгерна, хотя еще не имею уведомления, были ль какие в его сторону покушения от неприятельских войск, по показанию пленных против его постов отделенных, но от 5-ч[исла] он меня уведомляет о других делах, не упоминая о том, то и заключаю из сего, что неприятель скорее узнал свое поражение при Гирсове, нежели, что мог противу его предпринять, ибо и передовые посты, связь содержащие между сих обоих наших корпусов, остаются спокойны...

Граф Петр Румянцов

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1987, л. 444-446 об. Подлинник. [671]


Комментарии

1. Турецкое командование предполагало осенью 1773 г. начать наступление: основное – на Журжу и вспомогательное на Турно. Кроме этого, для отвлечения сил русской армии на другой участок им было произведено демонстративное нападение на Гирсово. Вследствие того, что эти действия велись турками разновременно при энергичном отпоре со стороны русских, успеха турки не добились.

2. Рапорт не публикуется.

3. Так называлось Средиземное море.

4. Видимо, речь идет о неудачных действиях русского десанта из состава эскадры контр-адмирала Елманова 6 – 7 августа по овладению островом Станчио (Кос). Под давлением превосходящих сил турок десант отступил, но никаких кораблей взято не было.