Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 340

1773 г. августа 8. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ДЕЙСТВИИ РУССКИХ ВОЙСК ПОСЛЕ ОТХОДА НА ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ДУНАЯ

Из лагеря при р. Яломице.

Всевысочайший рескрипт вашего императорского величества от 19 июля удостоился я получить и изъявленное в оном всемилостивейшее благоволение за подвиги войску, действовавшему против неприятеля на сопротивном берегу Дуная, объявил я к всеобщему обрадованию.

В такое время, в каком уже есть течение настоящей кампании, не могут поспеть сюда к надобной поре назначенные полки из Польши, как равно и произведены быть в действие посредства какие-либо, служащие к споспешествованию вновь устройства, и для того я, не ведя на то счету, сколько настоящие здесь силы позволяют, стараюсь о приобретении пользы службе. В тех обстоятельствах, где я мог обойтиться собственным изворотом, не дерзал я никогда утруждать ваше императорское величество, ниже в том обременял моими представлениями Военную коллегию. Но о поздном приводе рекрут, от которых усилия армии весьма мало, а потеря их ежегодно многая и [667] невозвратна о подкреплении в числе людей пехотных полков и о облегчении кавалерии, представлял я и в моих реляциях и в репортах Военной коллегии завременно и неоднократно.

Из поденной записки, которой продолжение при сем подношу, соизволите усмотреть, ваше императорское величество, подробное описание сколько уже донесенным от меня действиям в нынешнюю кампанию, так и происходившим после отправления последней всеподданнейшей моей [реляции] под № 23-й 1 какие получил я от генералов, частьми командующих, репорты, и что предписывал им ко исполнению.

На своем берегу оборонительное положение в том мнении я всегда прочил, чтоб по утверждению оного удобнее производить всякой поиск на сопротивной, в чем пользу во многих опытах мы дознали, и я, переходя из-за Дуная, помышлял же не об одном оборонительном положении, да и о действиях наступательных, чему доказательством есть удержание замка Гирсовского на сопротивном берегу, которой занят для того, чтоб посредством оного, назирая ближе движение неприятельское, в случае предприятий наших снизу Дуная на сопротивный берег иметь тут свободное сообщение и подпору, и дабы неприятель, видя там нашу ногу, притяжен был к сему пункту вниманием и имел бы равно опасность сводить свои силы в один край. Сей важной пост поручил я теперь генералу-майору и кавалеру Суворову, к всякому делу свою готовость и способность подтверждающему.

Неприятель своими попытками, двократно чиненными, на оной показывает, сколько пребывание в нем наших войск его озабочивает: ибо 28-го и 30-го июля сперва до трех, а после и до четырех тысяч от воды на сороку судах и от сухопутной стороны турецкие войски устремляли свой поиск противу замка; но, дознав готовое и сильное отражение от нашего гарнизона, наипоспешнее отступили, не отваживаясь в близкой бой.

Видев, что тут держимая нота наша в толь великое беспокойство приводит неприятеля, что он сверху весьма большие партии судов спустил к Силистрии, велел я для вящшего еще притяжения его внимания и сил по отдохновении, которое было нужно войску, утружденному подвигами прежними, перейтить за Дунай генерал-порутчику и кавалеру Унгерну с корпусом от Измаила, и стать в Бабаде, которая подходит к высоте моего здесь положения, и потому не неудобно мне будет к усилению его и на всякое действие, к которому бы случай и способы открылись, расположить свои предприятия. Сей генерал-порутчик с своим корпусом уже тот пост за Дунаем занял, от которого может он и возвратится в свою защиту, если бы неприятель открыл свое покушение на судах с стороны моря в устье Дунайское, или на тамошние берега наши, где часто он показывается. [668]

Дела сами свидетельствуют, что где близко я сам нахожусь, то и та часть и прикосновенные, конечно, отведывали действовать, но в Верхнем Валахии прежде командовавшие, и ныне генерал граф Салтыков, считали всегда против себя силы неприятельские превосходными, и посты его на оборону весьма укрепленными. Сей последний, конечно, всегда усердно пекущийся о приобретении успехов вверенных ему оружием по всем от меня предложениям не находит отнюдь удобности и пользы поступить на переход и поиск за Дунай, не подвергаясь следствиям опасным, что обстоятельно изъясняется во внесенных в журнал его репортах.

Впрочем должен я и здесь повторить, всемилостивейшая государыня, о неудобствах для нас ко всякому действию, что в натуре имеет сопротивной берег Дунайской, в положении своем сокращенный до того на выгоду неприятельскую, что где нам должно проходить верст больше двух сот к таковым пунктам он может от всех к одному и от одного ко всем двумя и тремя легкими маршами поспевать, можно сие судить и по идеальному плану, от меня вашему императорскому величеству представленному, которого начертание весьма сходствует с тем положением, которое видели мы своими глазами.

Я желаю, чтоб последования из моего соображения и непрерывного рачения отвечали во всем усердию, с которым и прежде и теперь ежечасно мои старания на пользу дел вашего императорского величества устремляю.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1987, л. 344-346 об. Подлинник.


Комментарии

1. Реляция № 23 от 19 июля 1773 г. не публикуется (см. ф. ВУА д. 1987, л. 338-342).