Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 338

1773 г. августа 4. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА А. В. СУВОРОВУ О ВЗАИМНОЙ СВЯЗИ С ВОЙСКАМИ ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКА К. К. УНГЕРНА И УДЕРЖАНИИ ПОСТА В ГИРСОВЕ

После держанных мною словесно с вами рассуждений о состоянии замка Гирсовского, препоручая вашему превосходительству в командование сей пост, не имею я нужды предписывать подробные правила, которые происходят от сих генеральных.

Сей пост удержан нами прежде для опоры войскам, которые возвращались в Измаил, а теперь полезен оной, чтоб, отвлекая сюда внимание неприятельское, не допустить его полными силами обратиться в верхнюю часть. Двукратные уже попытки его на сих днях приносят нам удостоверение, сколько держимая тут нога наша его занимает. Но, чтоб еще более поставить его на обоюдную опасность, то по моему повелению переправляется со вчерашнего дня генерал-порутчик Унгерн от Измаила на сопротивный берег и возьмет пост свой в Бабадах в месте, подходящем к высоте вашего пункта.

Я приказал ему, вступая на сопротивной берег, послать пред собою партии, которые бы открыли Караарманскую и Базаруцкую дорогу и связали сообщение взаимное с Гирсовым.

Сим образом вновь предприемлемое движение наших войск за Дунаем нанесет, без сомнения, заботу неприятелю, в которой держать его ныне полезно, доколе время и способы улучшили на дальнейшие противу него действия, не допуская, между тем, ступить ему всеми силами ни в сей, ни в другой край. Когда генерал-порутчик Унгерн вступил в Бабады, то уже вся линия между вас по принятой связи будет обеспечена и вашему превосходительству останется свои партии и разъезды посылать по Карасунской дороге и от своей стороны подавать ему нужные уведомления так равно, как и он вам от тех мест, которые войдут под его наблюдение.

По настоящему укреплению в Гирсове и числу состоящих там войск не может быть опасным покушение неприятельское без надлежащих орудий и приготовлений к атаке. Я же, ведав образ ваших мыслей и сведений, предоставляю собственному вашему искусству все, что вы по усмотрению своему к пристройке нужным найдете прибавить там на вящшую пользу.

Делами вы себя довольно в том прославили, сколько побудительное усердие к пользе службы открывает вам путь к успехам.

На сие, как и на искусство ваше, весьма мне известное, довольствуюсь я возложить сохранение и оборону сего нужного поста и придать делу собственного ж вашего предусмотрения воспользоваться иногда случаем к поиску каковому-либо над неприятелем, как равно и открывать оной. [663]

Запорожская команда и суда, что при Гирсове состоят, под вашею диспозициею остаются, а бригада господина генерал-майора Милорадовича, хотя принадлежит главному корпусу, но в том месте будучи, по вашим требованиям, в случае надобном от своей части и он доставит вам помощь. Сим я оканчиваю предписание, указав только вам генеральные пункты, и остаюсь в надежде, и в том уважении, что вам, яко генералу, отличающемуся достоинствами военными, собственное благоразумие будет во всяком разе лучшим руководителем.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1980, л. 13-14. Черновик без подписи. Опубл. в сб. «А. В. Суворов», т. I, Воениздат, М., 1949, стр. 677-678.