Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 336

1773 г. июля 25. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О ПРИНЯТИИ МЕР К ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЮ ПРОХОДА СУДОВ ПРОТИВНИКА ОТ РУЩУКА К СИЛИСТРИИ

№ 265

Лагерь при р. Яломице.

Получая часто репорты, что неприятель от времени больше великими и малыми партиями на судах от Рущука вниз проходит к Силистрии и снабдевает без сомнения чрез сей путь свои [660] войски пропитанием, нахожу за потребно возобновить толь многократно чиненные от меня предложения, дабы все меры взяты были на воспрепятствование сих способов неприятелю; ваше превосходительство в своей части имеете довольно судов, ищите посредством оных удобовозможные сделать засады против ходу неприятельских судов, чтоб хотя раз произвесть на оные поиск и подать тем страх неприятелю в сем его Дунаем сообщении, которые он теперь беспрепятсвенно продолжает, ежели не для усилия войском нижних своих постов, то для наполнения в сей части своих магазейнов, следственно и то и другое делают два важные пункты, чтоб вам с своей стороны на опровержение оных восприять всевозможные действия, а не меньше и по вниманию, что должно иметь вам о безопасности запорожских лоток, на которые может быть турки целят своими предприятиями.

Румянцов.

P. S. Прилагаю здесь план сделанного уже парома, который по испытанию является удобнейшим для переправы кавалерии и артиллерии 1 чтоб ваше превосходительство по сему образцу таковых у себя для употребления построили. Когда к тому все иметь можете готовое, или же в чем был бы недостаток, оное старались заготовить к постройке на случай потребной.

Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 40, л. 489. Подлинник.


Комментарии

1. План парома в делах отсутствует.