Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 317

1773 г. мая 30. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕПРАВЕ КОРПУСА ГЕНЕРАЛА О.-А. ВЕЙСМАНА ЧЕРЕЗ ДУНАЙ И О СРАЖЕНИИ ПРИ РЕКЕ КАРАСУ

№ 15

Лагерь при р. Яломице.

Вследствие всеподданнейшего моего донесения от 17-го сего месяца 1 продолжал я движение с главным корпусом армии от Фокшан к Браилову, где намерялся переправить часть войска в усилие на той стороне находящемуся но от переправы, там хотя удобной, нашлись лежащие проходы от Мачина до Гирсова столь тесны и между каменных гор, коих и расширить не можно, что не только артиллерию, да и простые повозки без большой остановки провесть нельзя по ним; и сколь сей ради трудности, так и по доходящим известиям из-за Дуная от генерала-майора Вейсмана, достигавшего уже высоты Гирсова, что не только неприятеля, но и жителей в той стороне нигде он не находил, а, напротив, от генерала графа Салтыкова и генерала-порутчика Потемкина имея уведомление, что неприятель от дня в день против них усиливается и открывает разные виды, угрожающие им поисками, пошел я на реку Яломицу и вступил 27-го числа в сей лагерь положением недалеко от устья оной, чтобы мне, как в той же всеподданнейшей доносил вашему императорскому величеству, быть ближе на всякой случай на обоих берегах. Тут на другой день моего прибытия получил я от генерала-майора барона Вейсмана, который по моему предположению, о коем вместе с вышеписанным имел я честь предуведомить ваше императорское величество, переправясь с своим корпусом чрез Дунай при Тулче, следовал во время моего движения вдоль реки Дуная, по другой стороне оной до высоты Карасу, где долженствовал он простерти свой поиск на неприятельской корпус, в околичности того места расположенный, и предводимый по известиям до селе бывшим Абды-пашею чрез Гирсов, вкратце рапорт, который пополнить вскоре имел обстоятельным, что он во исполнение того 27-го мая в 8-м часов поутру атаковал неприятельский корпус при Карасу, состоявший в 12 000 под командою Абдулла арнаут и Черкес-Хассан-паши, да татарского солтана Башмет-Гирея, и одержал над оным совершенную победу, хотя пехота их упорно держалась в ретранжаменте, причем неприятеля 1100 человек пало убитыми, 100 в полон взято, а в добыч получено 16 пушек, 9 знамен, весь неприятельский лагерь и обоз. Неприятель, там разбитый, бежал по дороге к Базарчику и преследован к [620] вящшему его вреду от наших войск. Наш урон в сем деле, сколько по скорости мог узнать генерал-майор Вейсман, состоит в убитых двух офицерах, в 50-ти рядовых; ранено обер-офицеров 5, нижних чинов 160, казаков убито 12, ранено 19. Сию победу торжествует армия, вашего императорского величества, принося всевышнему благодарственные молитвы с пушечною пальбою, и о которой дерзаю мое всеподданнейшее повергнуть к стопам вашего императорского величества поздравление.

При сем подношу продолжение дневной записки из уведомлений, полученных по отправлении моего последнего донесения, в ней соизволите усмотреть, всемилостивейшая государыня, одно неприятное происшествие в верхней части Валахии, что полковник и кавалер князь Репнин, быв отделен от генерала графа Салтыкова сорвать пост неприятельской, на сопротивном берегу Дуная расположенный, получа три раны, достался неприятелю в полон, в чем состоит наша тут потеря. Не видя всех обстоятельств сего происшествия, не смел я вашему императорскому величеству сделать донесения; а теперь, отобрав, подношу о том ведомость, присланную мне от графа Салтыкова, равно и выписку из его рапортов, коим образом сие действие происходило. Случай сей и утрата в нем небольшого числа людей не составляют по себе ничего важного ниже перемену какую-либо нанесть могли в нашем положении; прискорбно только для меня наиболее случившееся с князем Репниным, как офицером отличных достоинств и исполненным мужества и ревности к службе, который знаменитым образом оказал себя и в сем случае, оставаясь последним на берегу во спасение своих подчиненных, кои однакоже как из собственных их рапортов, у сего в копии подносимых, явствует, не отвечали его похвальным расположениям, и не учинили ничего должного на оборону и во избавление своего предводителя, и над которыми приказал я держать военный суд по всей строгости закона, чтобы впредь подобные и непростительные офицеров отговорки места не имели, ибо всегда во всяком благополучном действии офицеры присвояют себе весь успех и получают воздаяние, то равным образом отвечать они должны за все случившееся ко вреду, не слагая на одних солдат, коим должны они давать собою пример, и их понуждать суровыми образы в надобных случаях.

Теперь я, всемилостивейшая государыня, связал мое сообщение чрез Дунай посредством в руках наших состоящего замка Гирсовского 2, с корпусом генерала-майора Вейсмана, который на равной и близкой высоте уже стал с тем нашим постом, должен прежде с осмотрительностию внимать, какое действие произведет в неприятельском положении войск наших движение [621] за Дунаем и одержанные ими там победы, и что против оных или же на наш берег предпримет в вышней части Валахии собравший силы свои неприятель и какие уведомления подаст мне капитан Третьяков на обозрение неприятельского флота и движения его вышедший с Дунайскою флотилью в Черное море; в сем месте, будучи с главным корпусом армии, поставлю я себе в лутчую удобность учинить и переправу за Дунай 3, в соединение с корпусом фон Вейсмана и обратиться, где бы нужны были подкрепление и помощь другим частям и на здешнем берегу, смотря по обстоятельствам собственных наших или напротив от неприятеля явленных предприятий. Сей переход за Дунай весьма лестен мне для моего честолюбия; но воззря на все должные уважения к пользе, выгодам и на самую славу оружия вашего, с оным деликатным пунктом сопряженные, и которые я всему, предпочитая и натурально всю тягость, какова на полководце в подобных обстоятельствах лежит, чувствовать должен, не без причины опасаюсь, чтоб, по обширности краю и оскуднению сил, неприятель, где-нибудь не успел в своих напротив нас предприятиях, и при лучших наших успехах на той стороне не затруднил обратную переправу и доставление пропитания, и не разорил бы здешние наши запасы...

Граф Петр Румянцов.

P. S. При самом окончании моей всеподданнейшей получил я чрез секунд-майора князя Гаврила Гагарина обстоятельной рапорт от генерала-майора Вейсмана о победе, им одержанной над неприятельским корпусом, о которой я донес из краткого его уведомления: и оной в копии при сем к высочайшему усмотрению вашего императорского величества имею честь представить объявление от пленных тут написанное 4, что при Силистре неприятель войска имеет до тридцати тысяч при шести пашах, и что визирь еще стоит при Шумле с своим войском и хочет там все лето пробыть, да и от генерала-порутчика Потемкина от 29-го полученные известия, что сверху Дуная на двадцать судах привезенное войско высадил тот день неприятель на берег у Силистры, заставляют меня с тем большею осмотрительностию взирать наипаче на свой берег и размерять великою осторожностию переход на сопротивной.

Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1987, л. 109-112. Подлинник. Частично опубликовано в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 228-229. [622]


Комментарии

1. См. документ № 311.

2. Румянцев считал крепость Гирсово важнейшим плацдармом на правом берегу Дуная для намечавшегося им развертывания наступательных действий против турок в северной Болгария.

3. Переправившись лично на правую сторону и произведя разведку в районе Гирсово, Румянцев убедился в том, что этот пункт неудобен для пере правы и решил переправляться у Гуробал (см. следующий документ № 318).

4. Не публикуются.