Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 312

1773 г. мая 23. – ИЗ «ЖУРНАЛА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 1-й АРМИИ». ТЕКСТ МАНИФЕСТА П. А. РУМЯНЦЕВА К НАСЕЛЕНИЮ БОЛГАРИИ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ РУССКИХ ВОЙСК НА ПРАВЫЙ БЕРЕГ ДУНАЯ

В Бессарабии генерал-майор князь Голицын с Московским и Тверским карабинерными полками переправился на остров и того ж дня генерал-майор барон фон Вейсман прибыл с корпусом к большому Бабадакскому мосту расстоянием от Тулчи 28-мь верст, а в каком числе людей и артиллерии состоял означенный корпус и сколько оставлено каких войск для охранения той стороны, при сем прилагаются ведомости. А дабы обнадежить вообще турецких жителей о спокойном их пребывании во время движения наших войск за Дунаем, его сиятельство господин фельдмаршал послал Вейсману в экземплярах на турецком, на булгарском, на волоском и на греческом языках изданный к ним манифест, чтоб обвестить оной во области Задунайской, а содержание онаго было следующее:

Граф Петр Румянцов, ее императорского величества самодержицы всероссийской всемилостивейшей государыни моей генерал-фельдмаршал, повелевающий первою армиею, Малороссийский генерал-губернатор, Коллегии президент, российских орденов святых апостола Андрея, Александра Невского, военного, победоносца Георгия и Голстинского святыя Анны кавалер, объявляю всем жителям и всякого звания живущим в области турецкой на правой стороне реки Дуная, как благочестивым христианам, так и исповедающим закон Магометов.

Неможно не знать каждому, а паче живущим в сих странах, где войски турецкие еще имеют свое пребывание, коликими над [614] ними победами в войну нынешнюю благословил всевышний оружие российское на обоих берегах реки Дуная, но распространение вдаль завоевании и всякое неприязненное действие удержаны были в прошедшем году, коль Порта Оттоманская искала мира, и по колику всемилостивейшая наша самодержица, следуя природным в ней и высокой добродетели чувствам, снизошла к сему предложению, яко делу спасительному, искренним согласием со всякою и наибольшее умеренностью, хотевши видеть паче торжественных побед восстановление тишины народной.

Чтоб не быть проливаемой более человеческой крови и дабы совсем не могли уже возвратиться бедствия военные между обеих империй, то сие истинную благость в себе имели все с стороны ее императорского величества бескорыстные намерения и предложения к миру к благопризнанию целого света. Не сделали однакож сии блаженные расположения своего плода, сколь ни были они для всех ощутительны, по единой Порты непреоборимой претительности к восстановлению покоя и тишины; потому с окончанием перемирия восприяла российская императорская армия и паки свои военные действия, приступая теперь перенести твердым образом свое оружие за реку Дунай, как уже видят частно 1 то исполняемым в открытие сей кампании.

Предуведомляя о том всех и каждого жителей сопротивной стороны Дуная, подаю я вместе и то им обнадеживание, что лютость и грабление никогда не были и не будут свойством российских войск, что меч казни и отомщения простираем мы только на одних противящихся неприятелей и благотворим, напротив, всякому прибегающему под защиту российского оружия и оному повинующемуся. Примером сего последнего суть все обыватели, покойно всем своим добром пользующиеся, в странах, завоеванием в руки россиян доставшихся, и еще пример новейший подают многие семьи самых турков, которые теперь при разбитии неприятеля при Бабадах и при Карасуй добровольно просили себе приселения на левой берег Дуная и приняты здесь нами с обязательством всякого им благодеяния.

Равным образом все протчие, как христине, так и турки, обитающие за Дунаем, да надеются тех же самых благотворении при вступлении в их пределы российской армии, что они, если не возьмут участия обще с неприятелем в воспротивлении или ко вредному какому-либо действию, покровительством сего ж оружия охранены будут от всякого им злоключения, поживут каждой по состоянию своему, воин отложивший оружие, торговщик и земледелец и со всем добром, им принадлежащим. Безмятежно и пользуясь оным найдут в российском войске ко всем им нуждам по всей возможности добротворителей, как в пребывании их в своих местах, так и в переселении, ежели б они того сами пожелали, в другие. [615]

И сие дознают все и каждой уверившейся и полагающейся в том на мое слово и события да ожидают, пребывая с спокойными духом живущие в городах и деревнях всякого звания христиане и турки, и да не укрываются от лица оружия российского, которое ни как не ударяет, как выше я сказал, на повинующихся, но на одних только противников оному.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1955, л. 29 об.-31 об. «Журнал военных действий 1-й армии». Копия.


Комментарии

1. Частично.