Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 290

1773 г. февраля 28. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О НЕМЕДЛЕННОМ ОТКРЫТИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ 1

№ 57

Яссы.

Сколь скоро от полномочного на конгрессе посла ее императорского величества господина Обрескова будете уведомлены, [566] ваше превосходительство, что мирная негоциация не достигнет желаемого конца, то предварение в том от него принять вы имеете за прямую ревнительность к брани. Но как между тем еще остаются дни перемирия, способствующие на такой случай сделать завременно всякие приготовления и учредить, сколько вспоможение от второй дивизии быть может вам полезным, то и рекомендую я вам по сношению взаимному с г. генералом-майором князем Трубецким предположить по своему лучшему на месте благоизобретению и сведению неприятельских против вас стоящих постов, коим бы образом из сих наважнейшие учинить вам полезной поиск, отведя в то же время внимание неприятельское в другую сторону по предъявлению видов, удобно к тому привлекающих, и не подвергая при всем том ни малейшей опасности взаимного между корпусов ваших сообщения, ниже прикосновению ноги неприятельской защищаемую вами страну, яко главной предмет стражи и действий ваших. Всходствие вышеписанному имеете вы, описав свое к тому предприятию мнение, прислать на мою аппробацию оное с нарочным курьером и с наибольшим поспешением.

Г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 32, л. 47-47 об. Подлинник.


Комментарии

1. В начале 1773 г. было уже ясно, что бухарестские переговоры об окончании войны с Турцией не увенчались успехом. П. А. Румянцев, расположив свою армию на зимних квартирах в Дунайских княжествах, внимательно следил за переговорами, от результатов которых зависел образ его дальнейших действий. Русский полномочный посол на бухарестской конференции тайный советник Обресков, истощив все средства привести переговоры к желаемому исходу, оставил Бухарест, откуда 11 февраля выехал и уполномоченный Турции Рейс-эфенди.