Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 288

1773 г. января 23. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ П. А. ТЕКЕЛЛИ О РАЗВЕДКЕ СИЛ И РАСПОЛОЖЕНИЯ ТУРОК НА ДУНАЕ И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СНОШЕНИЙ С СЕРБАМИ ДЛЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ИХ В СОВМЕСТНУЮ БОРЬБУ ПРОТИВ ТУРОК

Для восприятия в потребном случае сопротивных мер против своего неприятеля есть в том одна из главных должностей военачальников, чтоб стараться узнать его положение сил и [563] способы к действиям, посему подтверждал я неоднократно, дабы предводители корпусов всякой с своей стороны, пользуясь настоящим временем перемирия, тем удобнее изыскивали посредства разведать о состоянии войск турецких в противолежащей им окружности. И поелику сии мои предопределения раз не от всякой части исполнены, другое, что и неприятель может на всякое время переменять свои обороты по своим предрассуждениям, то и нахожу запотребно возобновить и паки мои примечания для каждого из корпусных командиров, повелевая им употребить удобвозможные способы наведаться, в каком положении и силах состоит ныне неприятель на сопротивной стороне реки Дуная, и елико можно удостоверительнее обозреть не ознаменяются ли чрез какие-либо виды приготовления его к военным действиям, а наипаче изведывать – имеет ли он, и в котором месте, какого рода и каком количестве суда, и сии удобны ли для переправы конницы и пехоты, и в коликом числе или же военных и съестных запасов. Поступить в сем случае к узнанию потребной истины со всякою достоверностию, не сомневаюсь, что каждой начальник найдет лучшие средства в собственном благоразумии, в чем я на ваше превосходительство и полагаюсь, ожидая без замедления иметь от вас уведомление о исполнении сего во всей точности.

Край сербский, хотя не есть прикосновенный вашей дистанции, лежит, однакож, от ваших мест ближе, чем от других. Сей народ всегда кипел ревностью о вере православной и подавал знаки своей готовности поборять по нас на гонителей христианства турков. Найдите, ваше превосходительство, надежнейший способ наведаться, остается ли и поднесь тот народ, и под другими названиями! пребывающие единоверные с нами, [в] таком хорошем расположении, как я выше сказал, и ежели бы не благословил бог нас миром полезным вообще христианству, то какие удобности приискать они могут вступить с нами в общее дело против неприятеля турка и воспользоваться настоящим временем, благополучным к свержению с себя ига магометанского. Когда бы при попытке вашей показали они искренную податливость, то должно отобрать полное уведомление, сколько их земля дать бы могла войск и поставить запасов, нужных для армии.

Пункт сего от меня вам предложения толь деликатен, что я, хотя уверен в благоразумии вашем, однакож не могу не рекомендовать вам, чтоб вы сие дело содержали в наивысшем секрете и употребляли орудием к достижению в оном пользы людей весьма надежной веры и способности, дабы неприятель не мог проникнуть и мщением на приемлющих в оном участие, равно и другими вопреки осторожностями, не уничтожил бы весь к тому приступ. Господин генерал-порутчик и кавалер граф Салтыков объявлял мне, что пропитания ваш корпус имеет по февраль месяц. Теперь мне нужно, чтоб ваше превосходительство уведомили меня, можете ли вы обнадежить себя на дальшее время в [564] пункте пропитания войск из одного баната Крайовского, или же обеспечить задостоверно и на всякое время свое сообщение с корпусом Волоским, буди неможно вам продовольствоваться без подвозу оттуду провианта.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1967, л. 37-38. Копия.