Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 280

1772 г. сентября 9. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II С ОБОСНОВАНИЕМ ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ ПРОДЛЕНИЯ ПЕРЕМИРИЯ С ТУРЦИЕЙ

№ 39

Лесы.

По известному вашему императорскому величеству разрыву конгресса и к концу последнего термина перемирия приуготовлялся начинать вновь военные действия, приказал я разным деташаментам и с судами оказаться на берегу и на самом Дунае и занять новые позиции на опровержение сокрытых и по сие время неприятельских намерений, наказав при том оным командующим удобными случаями, не упущая, пользоваться, сносясь извещениями и мнениями своими с прикосновенными к ним, дабы на самой первой случай все дела, в лучшем согласии располагаемы и предприятия производимы были. Но явился ко мне от визиря известной и бывший у нас пленником Ахмет-эфенди, бывший секретарь Абазы-паши, с письмом, с которого и последнего пред тем и с предъявленной инструкции, данной помянутому Ахмету-эфендию переводы, так как и с ответных моих на те вашему императорскому величеству к усмотрению бессовестных затей, надменности и податливости турецкой копии всеподданнейше подношу.

Решился я, всемилостивейшая государыня, на продолжение перемирия, но на время таковое, которое предлагаемо было и самими нашими послами, чтоб удостоиться иметь на то от вашего императорского величества дальнейшие высочайшие повеления и из двух причин: одна, чтоб восстановить опять [554] негоциацию, которая по другим делам настоящего времени может быть не бесполезною, другая, чтобы время удобное увести у неприятеля, в котором они по всем достоверным известиям в лучшем ополчении, а особливо со стороны Черного моря на нынешнюю кампанию находятся; а вверенное мне от вашего императорского величества войско великим числом больных обременено, и что на замену оных из находившихся в Польше, в части, занятой ныне австрийскими войсками, наряженные теперь еще не в близком расстоянии в марше находятся.

От всевысочайшего вашего императорского величества определения зависит, привести ли опять в течение негоциацию, продолжить перемирие на предполагаемые визирем месяцы, дабы между тем ваши соизволения на мир или на будущую кампанию имели время быть произведены в действо. И в рассуждении отшествия великой части Польши в австрийское владение, по трудности или невозможности, так сказать, доставлять сюда надобное число провианта уделить знатную часть войска отсюда на зимовые квартиры в Польшу или продолжать военные действия, а в течение сего краткого термина, мною продолжаемого, осмеливаюсь уверить, что не можем мы утратить ни в чем нашей пользы по обстоятельствам здешним.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1932, л. 225-226. Подлинник.