Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 278

1772 г. августа 29. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ И. П. САЛТЫКОВУ ОБ ОКОНЧАНИИ ПЕРЕМИРИЯ С ТУРЦИЕЙ И ПОДГОТОВКЕ К ВОЕННЫМ ДЕЙСТВИЯМ 1

№ 327

Наконец, принятые меры послами обеих сторон удостоверяют нас о совершенном разрушении деланного ими миротворения, следственно и обращаемся к возобновлению военных действий с нашим неприятелем турком, для того при новой позиции [находятся] корпуса г. генерал-майора Потемкина, сокращающего тем вашу дистанцию и способствующего облегчению ваших оборотов, и поелику чрез собственное о тамошних местах хочу я видеть ваше мнение, коим образом устроите вы свой корпус к действиям военным и во отражение всякого наступления неприятельского, где определяете главной стан иметь, и в которых местах в коликом числе будут расположены ваши посты? Но как не довольно при одном только себя защищении оставаться, а надлежит толь здесь возможностью наносить удары неприятелю и на сопротивном берегу, к чему я считаю, естьли бы визирь с своими силами не приступил от Шумли, удобным быть предметом город Рущук, то подайте ваше сиятельство свои мне идеи, как бы лучше от вашей части произвесть поиск на сей пост неприятельский.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 313-313 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [550]


Комментарии

1. Новый Конгресс открылся в Бухаресте, переговоры велись до начала 1773 г. На этом Конгрессе были согласованы десять статей будущего мирного договора. Однако переговоры не привели к заключению мирного договора. В марте 1773 г. боевые действия возобновились вновь.