Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 274

1772 г. августа 12. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ С ПОВТОРНЫМ ПРЕДПИСАНИЕМ СОХРАНЯТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ В ВОЙСКАХ НА ПЕРИОД ПЕРЕМИРИЯ 1

№ 269

При заключении перемирия и в продолжение оного снабдил я моими ордерами от 1-го апреля и 6-го июля 2 каждого начальника, чтобы вверенную ему часть войск содержали во всякой исправности и поготовости к восприятию военного действия, коль скоро о том бы повеление последовало; чтоб бдение их и расположение войск сообразуемо было против внезапных от неприятеля покушений, и дабы всем чрез все способы старался наведаться о состоянии и числе стоящего против себя неприятеля. Но как обстоятельства и теперь нужным и полезным для нас делают попечение о сохранении сих предосторожностей в наибольшей точности, то и возобновляю я сим вышеписанные мои повеления, подтверждая наисильнейше каждому военному начальнику в его части на основании оных пещися и соблюдать, [546] дабы ни едина черта не была упущена со всего того, что относится до предосторожности военной и всегдашнего бдения войск о своем деле, дабы оные в порядке и готовности нашлись в ту же минуту предприять действия, как дошло бы им на то повеление.

Г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. 52, оп. 1/194, д. 32, л. 21. Подлинник.


Комментарии

1. В этот день (12 августа) мирная конференция в Фокшанах прервала свою работу. Русские представители поставили основным условием для заключения мира – объявление независимости Крыма. Турки не соглашались на это требование. Неуступчивость турок объяснялась позицией европейских держав, которые явно и тайно стремились к ослаблению России и толкали Турцию на продолжение войны. Во время перемирия и переговоров на Конгрессе Турция по указке Франции стягивала на Средиземном море флот для нападения на русскую военно-морскую базу на о. Ауза. Русский флот ликвидировал эту опасность. Турецкое правительство было вынуждено просить о продлении перемирия. Румянцев правильно разгадал замыслы визиря и согласился продлить перемирие только на 40 дней (см. док. № 281) и принял ряд мер на случай нарушения турками перемирия (см. док. № 276. 277. 278 и др.).Переговоры возобновились в октябре того же года в Бухаресте (см. документы № № 283, 284).

2. Указанные ордера не публикуются (см. ф. ВУА, д. 1877, л. 230; ф. 52, д. 32, л. 12).