Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 265

1772 г. март. – УСЛОВИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ П. А. РУМЯНЦЕВЫМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕМИРИЯ С ТУРЦИЕЙ

1-е. Срок перемирию может продолжен быть до 1-го июня, но поелику учреждение конгресса долженствует быть главною целью удержания неприязненных действий, то генерал-фельдмаршал не отречется отсрочить сей термин на все время продолжения конгресса; естьли же против всякого чаяния и ожидания (отчего да сохранит бог) мирные договоры были бы прерваны, то не может он согласиться на отсрочку возобновления действий военных еще на три месяца, счисляя от дня, в которой конгресс разорван будет, а предоставляет постановление о том, как новое и необыкновенное в своем роде, решению двора своего.

2-е. Положение армий с обеих сторон на все время перемирия должно быть то же самое, которое есть ныне. Большое или главное течение Дуная будет в продолжении перемирия признано и постановлено линиею разделения между армиями обеих сторон, собранными в провинциях при упомянутой реке, и на обоих берегах сея реки не производить вновь никаких укреплений, ниже возобновлять разоренные в конце минувшей кампании города и крепости, а именно: Бабады, Тульчу, Исакчу, Мачин, Гирсов.

3-е. Генерал-фельдмаршал выговаривает для себя свободу и безопасность послать курьера из места собрания комиссаров прямо чрез Константинополь в Архипелаг с уведомлением главнокомандующего морскими и сухопутными силами о трактовании перемирия, дабы он с своей стороны на тамошних видах равное мог особенно постановить.

4-е. Перемирие простирается до всего Крыму и до Черного моря, так что никакое вооруженное судно не может войти из Черного моря в устье Дуная и ниже ходить вдоль по берегам Бессарабии к устью Днестра, равно да не показываются суда турецкие, какого бы они звания не были, при берегах и пристанях Крымских. Суда, которые находятся действительно теперь в Дунае, могут ходить свободно вдоль по сей реке.

5-е. Равным образом соглашенность будет на удержание военных действий в Азии с стороны Грузии и прочая, дабы, по получении взаимных уведомлений о перемирии, все земли, крепости и другие места остались спокойно в тех руках, в которых они тогда находиться будут, дабы сим способом вдруг прекратить неприятельские действия.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1932, л. 72-73 об. Копия. Опубл. в кн. А. Петрова «Война России с Турцией и польскими конфедератами в 1769-1774 гг.». СПБ., 1874, т. IV, стр. 165-166. [527]