Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 262

1772 г. марта 29. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Р. И. ЭССЕНУ О СТРОГОМ СОБЛЮДЕНИИ ВСЕХ УСЛОВИЙ ПЕРЕМИРИЯ В СЛУЧАЕ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

№ 75

Ее императорскому величеству благоугодно было высочайше уполномочить меня заключить перемирие с верховным турецким визирем Мусун-Заде Мегмет пашою, от своего государя равное к тому полномочие получившим, между обеими воюющими армиями чрез высланных от обоих сторон комиссаров. Потом я и визирь взаимно согласились быть съезду нашим комиссарам в городе Журже, и для сего от нашей стороны г. статский советник Симолин туда едет, а от визиря прислан будет почтенный гоза императорского дивана Абдул-Керим-ефендий президент камеры конной милиции.

По заключении и по подписании договоров перемирия наш комиссар г. Симолин сообщит вам все оного артикулы, постановленные к удержанию с обеих сторон военных действий. Тогда с того самого дня ваше превосходительство имеете во все команды дать повеления, запретя под смертною казнию, чтоб никто ни с военных чинов ниже из жителей во все время продолжения перемирия не смел и не делал противо турков никаких неприятельских действий ниже оказывать к тому какие-либо виды; но в своем положении всем оставаться так, как договоры перемирия ограничат, однакож поступая в то время с ласковостью соседственною с неприятелем, долженствуете, ваше превосходительство, соблюсти сами и наказать о том всем подчиненным себе, чтоб ниедина черта не была упущена из моих повелений относительно до предосторожности военной и всегдашнего бдения войск о своем деле. Ваше превосходительство, все требования г. Симолина по его комиссии имеете удовлетворять с тою благопоспешностью, которой требует возложенная на него от ее императорского величества толь важная комиссия для сопровождения его к Журже, равно и для конвою турецкому комиссару от берега [522] Дунайского определите пристойную команду из гусар или пикинер; а дабы сии дела лучшим образом споспешествуемы были, то я отсюду посылаю г. генерал-майора барона Игельштрома, которому, ваше превосходительство, деташамент войск, при Журже находящихся, поручите в командование, а он от меня получил повеление особливо, что принадлежит до благоучреждений при съезде комиссарском поступать с согласием обще на то г. статского советника Симолина.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 226-227. «Журнал всходящих бумаг». Копия.