Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 258

1772 г. марта 13. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНА КАМПАНИИ НА 1772 г. И УСИЛЕНИИ АРМИИ

Яссы.

При донесении моем, с сим вместе отправленном к вашему императорскому величеству, об отзыве от Порты о ее соглашении к перемирию, видя с одной стороны событие оного, сопрягаемое с довольным медлением, после которого могут иногда и прерваться мирные переговоры; с другой толь уже приближенное время к открытию кампании, осмеливаюсь всеподданнейше испросить высочайших повелений от вашего императорского величества, по коим бы я мог определить напольные действия, с наступающею весною, оружию мне вверенному, ибо я к тому доселе еще не получил точного плана. А хотя в 770-м году декабря от 18-го при высочайшем рескрипте от вашего императорского величества прислан план для минувшей и следующей 772-го года кампании, поданный от генерала-фельд-цейхмейстера и кавалера графа Орлова, где предполагается обращение военных действий и на самой Царьград 1 но предположения в оном одни уже ранее исполнены, а другие и по днесь не начаты. Первым я разумею завоевание Крыма в прошедшую кампанию, что предоставлено было для предстоящей, вторым, что там положено умножать сколько можно больше силы воинские первой армии, чего еще однакож и поднесь не сделано, а [516] напротив, здешняя армия и своей убыли в людях чрез смерть натуральную и по военным случаям произшедшей не может заменить доселе по недоставлению рекрут, которые по сю пору толь наименьше еще прибывают, что полученное число оных, в рассуждении потребного и недостающего, нельзя вменить за какое-нибудь снабдение. А приехавший ко мне теперь курьер из Царьграда объявляет, что он везде за Дунаем сам видел собирающиеся турецкие войска в великом количестве. И так, не предвидя удобности к распространению вдаль действий с настоящим числом мне вверенного войска, которое довольно уже обременяет одна защита и пространство завоеванных земель и крепостей, дерзаю еще повторить, всемилостивейшая государыня, всеподданнейшие к вашему императорскому величеству просьбы о удостоении меня познать вашу высочайшую волю, могут ли при настоящей перемене сентиментов венского двора в споспешествование наших дел с турками предопределенные по тогдашним видам разные корпусы, склонить свое обращение в усилие мне вверенных войск, или же оные для других действий сему не вспомогающих предопределяются.

От приехавших офицеров флота я слышу, что сюда едет и адмирал, он, может быть, свои действия с флотом должен тут открыть, но я ничего не зная о таком намерении, по своим сухопутным видам иногда от потребной ему стороны могу удалить войски. Сии обстоятельства, ревность же к званию и службе, убеждают меня всеподданнейше утруждать ваше императорское величество о снабдении меня на вышедонесенное всемилостивейшею резолициею.

Есть с глубочайшим благоговением...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1932, л. 74-75 об. Подлинник.


Комментарии

1. Не публикуется.