Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 243

1771 г. октября 17. – ПИСЬМО ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О НЕОБХОДИМОСТИ УСКОРЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ МИРА С ТУРЦИЕЙ

Граф Петр Александрович, рескрипт, сегодня к вам отправленной, составлен по приложенной моей записке, врученной мною графу Панину.

Я ее для того здесь включаю, что мне кажется из нее виднее к чему она составлена, нежели из самого рескрипта, но как я не упряма в своих сочинении, того для и рескрипт подписала. Но притом вам скажу, чтоб вы всевозможные интриги и корупции употребили у нашего неприятеля, не компрометируя однако себя, чтоб его как-нибудь довести до того, чтоб с вами вступили в переговоры о мире.

К сему споспешествовать может и то, я чаю, естьли вы прикажите тому, которого изберете послать к визирю с вашим письмом, словесно отозваться к кегае или к кому удобно будет, будто сам собою, что вам известно, колико они желают мира и мы оного равно желаем и в том положении, естьли б они вступили с вами в переговоры, тоб нашли у вас такие лехкости, кои статься может сами не ожидают, лишь бы переговоры открыты были, к чему, конечно, естьли у них прямая желания есть, онеб не ожидали от нас отдаленности.

Примерно ответ гр. Ру[мянцева] к визирю

Как он, визирь, его просит, чтоб он прилежно старался о всем том, что до уважении обеих империй касается, он, гр. Ру[мянцев], с своей стороны уверяет, что он ничего того из вида не выпускает и не выпускал, чему служат примером те предложении кои он, гр. Ру[мянцев], сделал прошлого году после Кагульской баталии и коих он сново готов делать, естьли б он знал готовность Порты к скорейшему прекращению пролитию крови рода человеческого, которое благо для обеих империй, то есть мир давно бы состоялся уже к посрамлению общих ненавистников, естьли б о сем трактовано было с обеих сторон министрами с того времени, как он, гр. Ру[мянцев], о сем сделал предложении. Ибо когда два самодержавные государя из любви к своим подданным мира равно желают, тогда долго ли его заключить к общему удовольствию и со всеми уважениями надлежащим интересам их держав.

Дарую боже, чтоб вы не избрали дальнейшего пути от вашего предмета тогда, когда ближной предстоит.

ЦГАДА, ф. 5, д. 103, л. 5-6. Автограф. Черновик. Опубл. в «Сборнике Русского исторического общества», т. XIII, стр. 203. [483]