Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 227

1771 г. июня 27. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ Р. И. ЭССЕНУ О ПРИНЯТИИ ОТ Н. В. РЕПНИНА КОМАНДОВАНИЯ ВОЙСКАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ В ВАЛАХИИ, И О БЛИЖАЙШИХ ЗАДАЧАХ

№ 224

Видев в репорте г. генерал-порутчика и кавалера князя Репнина, что он по болезни, ему приключившейся, сдал свою команду над корпусом, в Валахии состоящим, вашему превосходительству, во-первых, я спешу вам повелеть принятые от него все мои ордеры прочесть. Против содержания оных вы найдете, сколько неотвечаемо было исполнением как в рассуждении действий военных против неприятеля, так относительно и до пользы дел внутренних войска и земли. Ваше превосходительство, когда рассмотрите с искусством проницательного генерала положение своего корпуса и неприятеля, переселившегося на наш берег, то нельзя, чтоб вы не ощутили того, яко приведением от некоторого времени в оборонительное токмо состояние тамошних наших войск, неприятель получил всю свободу утверждаться на сей стороне Дуная. Искусство военное принесло многим, следующим оному, великие успехи не только от решительного бою, но часто от самых движений попыток и видов, расположенных [463] по правилам военного благоразумия и неусыпной предприемчивости.

Но что далее искать мне примеров, доказывающих истину того, поступок неприятеля против Журжи нам сие являет, ибо он не приготовлялся к осаде крепости, однако умел выиграть время и страхом ложных оказательств получить всю ту пользу, которую бы не всегда мог иметь чрез действительное сражение. Теперь ваш левой край к реке Яломице обеспечен довольно командою г. генерала-майора Ржевского и близким положением г. генерал-квартермистра и кавалера Боура; правой же от реки Ольты, я мню, не имеет опасности от войск видинских, никопольских и турновских, ибо когда неприятель предпринимал наступать против всего вашего корпуса к Букорештам, то все непременно собрал он от всех тех мест воедино свои силы. По соображению всего вышеписанного рекомендую я вашему превосходительству, созвав всех генералов, иметь с ними общее рассуждение, как бы наилучше – попытками ли прямыми или движением кажущим оные – утеснить неприятеля и изгнать из нашего берега и вывести свой корпус из нынешнего недвижимого состояния. Какие вы на то по общему согласию предположите меры, ускорите меня уведомить, дабы я в других частях в споспешествование вашим расположить мог и свои действия. Я склоняю мою речь на общее лицо, что тут должно поревновать всякому о восстановлении славы того корпуса, так как по участию в оном терпит каждого собственная. Между тем уведомите вы меня, которые и для чего полки из Киева привезли на людей сукна и прочую неделанную аммуницию, преступи мое повеление, чтоб там на месте на рекрут всю одежду построить, ибо г. генерал-порутчик князь Репнин ко мне пишет, что в вашем корпусе в нынешнюю пору в обмундировании солдат упражняются, поелику ничего нет готового. Меня уведомлял помянутый генерал-порутчик, что от 23-го сего месяца послана от него в Рымник на Ольту партия арнаутов для разъезду вниз по сей реке и разведывания о происходящем в банате Крайовском, из сего самого я заключаю, что между вами и Ольтою нет войск неприятельских и потому ваше превосходительство, оставя пристойной деташамент к прикрытию Букорешта от покушений неприятельских, хотя и неожидаемых с правой стороны, можете со всем корпусом перенестися к реке Аргису и переходом оные всеми ли войски или частью оных принудить неприятеля показать вам прямо, намерен ли он держаться на нашем береге или примется за обыкновенное и всегда дознанное при наступлении наших войск бегство, а познав то или другое и вы уже без ошибки можете тогда брать свои вопреки меры.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 100-101 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [464]