Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 222

1771 г. июня 6. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ПЕРЕВОДЕ ШТАБА АРМИИ В ДЕРЕВНЮ ФАЛЬТЕШТИ И О НАМЕРЕНИИ НЕ ПРИНИМАТЬ АКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДО ВЫЯСНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ГЛАВНЫХ ТУРЕЦКИХ СИЛ

№ 35

Лагерь при с. Оанче.

Завтрашний день из сего лагеря с первою дивизиею армии, при которой я нахожусь, перейду я к деревне Фалдешты, за семнадцать верст отсюда. В том месте позиция моя будет равно [456] отстоятельная как к Пруту, так и Серету, то-есть по два только марша за обе стороны к каждой из сих рек в ко утвержденным мостам: на первой при Водянах, где с наивеличайшим трудом на обширном болоте чрез гати сделали переправу, а на второй при Максимилианах. Тут я, расположась, намерен ожидать, покудова достоверно узнаю, в которую сторону армия турецкая главные свои обратит силы, что еще доныне от нас скрывает визирь, ибо действия на Журжу отнюдь я почесть не могу открытием того, поелику там и намерения не имел неприятель чинить прямой поиск на крепость. С самой журнальной записки коменданта видно, что турки не в таких силах и приготовлении вышли сначала на берег, но уже увидев нечаянно робость нашего гарнизона, который слабо им воспротивился, вседневно подвозили из-за Дуная прибавок оным, но еще и то сомнительно, был ли действительный прибавок или, быть может, стратагему делал неприятель, обвозя на судах кругом раз по несколько те же самые войски, во умножение страха боявшимся.

Генерал-квартермистр и кавалер Боур, командующий авангардным корпусом, станет у меня впереди, оттоль верстах в двадцати, при деревне Толчешты. Он прострет разные виды, угрожающие неприятелю, на его берег поисками от стороны Галац. Я уповаю, что в сем положении будучи, принудим мы неприятеля явить вскоре нам в той или другой стороне прямые свои действия.

Время всего нашего походу было весьма дождливо, что и донесь продолжается, а от того реки так наводнились, что на Серете, разлившейся ка версту, нет и переправы кроме пешому в лодках, а Прут почти уже выходит из своих берегов.

Пред несколько днями в Бессарабии в баталионе гранодерском майора Пеутлинга показались на нескольких рядовых приметы болезни опасной, но расширения дальшего и опасности сие зло не делает и по замолчанию я сужу, что уже оное исчезло...

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1925, л. 136-137. Подлинник.