Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 39

1769 г. февраля 25. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА Н И. ПАНИНУ О ВЕРОЯТНОСТИ ОДНОВРЕМЕННОГО НАСТУПЛЕНИЯ ТУРОК ОТ ХОТИНА И ОТ ОЧАКОВА И НЕДОСТАТОЧНОСТИ СИЛ 2-й АРМИИ ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАСТУПЛЕНИЮ ПРОТИВНИКА

Милостивый государь мой, граф Никита Иванович!

Присоединенными к сему моими реляциями подношу я в одной 1 уведомление о возвращении полков в квартиры из Елизаветградской провинции, другою 2 осмелился ее императорскому величеству представить, что Федор Матвеевич 3 из моей части требует в Киев для караулов и препровождения транспортов с потребностями для первой армии военных людей, которых я уделить отнюдь не в состоянии.

Ваше сиятельство подавая мне удостоверительные опыты при всяком случае своей откровенности и партикулярной ко мне благосклонности, обязали наисильнейше меня быть признательным пред вами с полным чистосердечием во всех своих мыслях.

В чувствовании сего объясняюсь я в том, о чем еще не говорил и хотел бы всегда замолчать, ежели б могли мы твердо положиться, что предприятия неприятельские нашим первым воображениям всегда будут согласны в последованиях своих. Но когда я из оснований, кажется непреложных, представить смею, что и с их стороны не непристойно ожидать против обоих наших частей выведенных сил от Очакова и Хотина, которые ежели будут устроены в образе наступательном, то конечно во всех частях своих найдутся усилены к операциям предприемлемым всею соразмерностью, согласующего расположения армий действующих. В таком последовании, ваше сиятельство, толь свойственным вам проницанием, ободрите, что мои уже меры возчувствовать тогда должны пред собою виды превосходящие соответствование. Поелику пехота самое твердое основание в воинстве, вся лучшая определена в первую армию, а у меня ее столь мало, что теряет уже свою пропорцию против других легких войск, мне назначенных. Посему я от вашего сиятельства смело могу надеяться не только подкрепления вашими представления моего о непринуждении меня раздроблять малые силы, но еще из свойственного вам и публике известного [72] попечения о благе отечества прибавления впредь надежных сил, примечая по оборотам противных.

Не примите, милостивый государь мой, сих моих гаданий за безвременную себе докуку. Я их вам представляю, от одной стороны, в обыкновенной откровенности пред моим милостивцем, желая во взаимство сему воспользоваться его на сей случай наставлениями, с другой, чтобы не быть мне иногда обвиняемым, что я не довольно предосмотрителен по своему званию.

Окончу сие уверением истинным о моем совершенном почтении, с которым имею честь оставаться вашего сиятельства милостивого государя моего всепокорнейшим слугою.

Граф Румянцов.

Государственная ордена Ленина библиотека СССР им. В. И. Ленина. Рукописный отдел. Бумаги Н. И. Панина, д. VI – 12, л. 47-48. Подлинник.


Комментарии

1. См. документ № 38.

2. Не публикуется.

3. Воейков.