Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 33

1769 г. января 27. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А. С. ИСАКОВУ С ОЦЕНКОЙ ЕГО ДЕЙСТВИЙ ВО ВРЕМЯ ТАТАРСКОГО НАБЕГА НА ЕЛИЗАВЕТГРАДСКУЮ ПРОВИНЦИЮ ЗИМОЙ 1769 г.

Вы сами вообразить себе то можете, сколько к сожалению должен мне быть ваш рапорт от 24-го 1, а я только скажу вам, что оный прямо уже подтвердил мои обо всем до сего заключения.

Что я уже могу вам предлагать или и надеяться, когда из самого письма вашего вижу, что вы больше в себе замешаны, нежели чтоб к тому привели вас превозможения неприятеля. Вы имели довольно пехоты и с превосходством против того конницы, вы должны были, познавши только вступление неприятеля, встречать его военною рукою и в случае сражения, если бы вы не могли всемерно одержать верх, тогда бы оставалось прилично ретироваться со своим корпусом к крепости под пушка. Но вы свои действия тем начали, что в самой уже крайности предоставалось к защите. В ваших руках находилось все то, что, сами утративши, ищете теперь у других. [63]

Всякому видеть можно из ваших изъяснений, что страх недостойный увеличивает в одном воображении вашем без испытания силы и число неприятеля, так как напротив умаляет довольство собственных.

Не стыдно ли вам себя унижать пред неприятелем, в терпении которого действии не остановляет стужа, а наши войски для оной равномерно полчаться не могут. Я скажу справедливо, что ко всему были и есть способы, но недостает только одной диспозиции.

Вы, господин генерал, ответствовать будете за все то, что вы уже упустили, и еще паче ежели неприятель беспрепятственно и ко Днепру дойдет и вы его не отважитесь, сзади или со стороны ударив, приостановить своим оружием, не возлагая того на счет других командиров, которым, конечно, могут встретиться свои должности, где они, имевши в предмете верность присяге, долг отечеству и собственную честь, не по-вашему стараться станут остановить отвагу неприятеля и показать силу оружия нашего, заменив тем ваши слабости, возободрившие его. В заключение я вам подтверждаю исполнить непременно от меня прежде повеленное и по крайности последним поведением загладить начатки, не приносящие вам славы.

Я сим разумею то, ежели бы неприятель пошел ко Днепру, чтоб вам его преследовать и всякие над ним чинить поиски.

Государственная ордена Ленина библиотека СССР им. В. И. Ленина. Рукописный отдел. Бумаги Н. И. Панина, д. VI – 12, л. 41 и об. Подлинник.


Комментарии

1. П. А. Румянцев был очень недоволен действиями генерал-майора Исакова, позволившими татарам вторгнуться в Новороссийскую губернию. Объяснения Исакова, данные в его рапорте, в котором он пытается оправдать свои поступки и невыполнение приказа Румянцева ссылками на многочисленность противника и слабость своих сил, не могли быть признаны достаточными. Рапорт Исакова в Сборнике не публикуется.