Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 26

1768 г. декабря 10. – УКАЗ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ П. А. РУМЯНЦЕВУ О МЕСТЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ КВАРТИРЫ 2-й АРМИИ И ЕЕ ТЫЛОВ НА ЗИМНИЙ ПЕРИОД И ОРГАНИЗАЦИИ СНАБЖЕНИЯ ВОЙСК

От 27 числа отправленной от вас, господина генерал-аншефа и кавалера, рапорт исправно здесь в Коллегии получен и как последне-посланным к вам от 3 числа указом 1 вы уже известны о всех тех полках, которым сходственное с вашим представлением росписание учинено, и что расположение как тем, кои в вашу команду, так и тем, которые в команду господина генерала князя Голицына назначены, совсем воле вашей предоставлено, то таким образом сия материя, уже совсем будучи очищена, приступает Коллегия к протчим пунктам требуемых вами, господином генерал-аншефом, во оном рапорте резолюцией.

1-е. Касательно до назначения главных квартир, то князь Голицын назначивается быть в Киеве, а для вас предоставлено на вашу волю и кажется весьма сходно, чтоб оная была на [45] первой случай в Полтаве, так как вы и сами рассуждаете, ибо по времени и по обстоятельствам оную и переменить в вашей воле остается. Заготовление ж магазинов в Бахмуте и в крепости святого Димитрия не только тому не препятствует, но напротив того собранному войску во оных или других местах тем к пропитанию большая способность доставляется. Правда, неизвестность о военных вам предоставляемых действиях может несколько удерживать исполнение точнейших расположениев ваших и благоразумных ваших предвидениев, однакож как уповательно, что план действиям вашим от ее императорского величества в непродолжительном времени всевысочайше предписан будет, то совсем в состоянии найдетесь по оному меры свои принимать.

2-е. Что следует до фур для подвижного магазина, то оные назначиваются ко обеим армиям и именно таким образом на главную, как на все пехотные, кавалерийские и гусарские полки, так на артиллерию и казацкие команды на подвозку на один месяц провианта и овса 3367 фур, из которых, полагая по вашему исчислению на каждую фуру по 80 пуд., употребятся на подвоз месячного провианта на все вышепоказанные войска 2157 фур, а остающие за тем 1210 могут служить для подвозу овса, сколько оного на них поднять можно будет. На вторую ж под командою вашею состоящею армею определенные 1300 фур и хотя оных для подвозу на месяц как провианта, так и овса недостаточно будет, но в рассуждении того, что полки вашей армеи находиться будут вблизости своих магазинов, то вы не оставите в том такие меры принять, чтоб оными исправляться можно было. Сборное место оным фурам для главной армеи быть должны около Киева и Чернигова, к которому ж числу и точно ли в сих местах, о том не оставит вам господин генерал князь Голицын в скором времени сообщить. Для фур же, принадлежащих к вашей армеи, кажется удобнее около линеи близко расположенных вашей команды полков, к правой стороне сборные места учредить, однакож сие предоставляется в ваше рассмотрение.

3-е. Что ж принадлежит до учреждения магазинов, то как вы, господин генерал, объявляете, что на обе армеи для продовольствия их по май месяц, да для запасного по 1 июля провиант и фураж вы запасаете, а на протчие месяцы требуйте, чтоб в том Военная коллегия свои меры предприняла о доставлении оного из России от вершины реки Десны, то хотя о закупке оного в Орле и в способных местах ко отправлению на Десну и к доставлению до Киева также по Дону до крепости святого Димитрия указами генералу-провиантмейстеру от 28 ноября и 3 декабря предписано и от него об отправлении к покупке и заготовлению того подлежащих чинов, а именно в Орел провиантмейстера Воинова, а в крепость святого Димитрия обер-провиантмейстера Маркова рапорты получены, с [46] которых списав, копии здесь для известия вашего прилагаются 2; однакож тем не меньше и сего дня к нему ж указ послан, с которого также копия здесь прилагается. Но как главнейшим магазином всемерно почитаться должен Киев, из которого по случиям к отправлению в обе армеи способность всегда находиться будет, то вы, господин генерал, не оставите старание свое приложить, чтоб там того числа провианта и фуража, которое вашими трудами приуготовляется в обе армеи по июль месяц и не менее как до 80000 четвертей, а знатное оного количество также и около Бахмута или Изюма для случающихся и тамо предвидимых обстоятельств в готовности было.

4-е. Ручных жорновов запасти вам сколько возможно, о чем и господину генералу князю Голицыну равномерно писано; а сколько оных надобно будет, то не оставите вы оба, господа генералы, в том, имев рассуждение, положение сделать. Деньги же на то употребить из чрезвычайной положенной на военные расходы суммы, о доставлении которой в скором времени распоряжение учинено будет.

Впротчем рапорт с приложением копей сказок купцов полтавских, бывших в области турецкой, исправно получен.

Секретарь Иван Петухов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1815, л. 103-104 об. Копия. Опубл. в книге Д. Масловского «Записки по истории военного искусства в России 1683-1794 гг.», вып. II, СПБ., 1894. Приложение № 24.


Комментарии

1. См. документ № 24 и приложение к нему.

2. Рапорты не публикуются.