Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 23

1768 г. ноября 24. – УКАЗ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ П. А. РУМЯНЦЕВУ О ВОЗВРАЩЕНИИ ИЗ КРЫМА РУССКИХ ПОДДАННЫХ И НАПРАВЛЕНИИ ИЗ РОССИИ В ПЕРЕКОП КРЫМСКИХ ТАТАР

В одной из последних реляций ваших 1 усмотрели мы с удовольствием, что восстановленной крымской хан Крым-Гирей 2 ознаменил начало правления своего таким поступком, которой [37] весма опорствует принятым от Порты Оттоманской военным мерам противу империя нашей, ибо как инако можно принимать толь скорой и добровольной за конвоем отпуск из Перекопи бывших в Крыму наших подданных, кои там сначала задержаны были, и готовность ханскую выпроводить равным образом и прочих, в Крыму еще оставшихся, с представлением в то же время полного удовлетворения за все поныне от татар причиненные обиды и убытки. Судя по прежнему поведению сего имянитого хана, а особливо по образу, коим он в первой раз добился ханства против воли и склонности самой Порты, можно, кажется, не без основания полагать, что он в настоящем случае руководствовался каким-либо особенным своим видом и для того до вящиго впредь объяснения прямых обстоятельств надлежит по крайней мере соответствовать и с нашей стороны взаимною учтивостию той, которую он ныне показал; чего ради и имеете вы находящихся иногда в нашей стороне татар или крымских жителей отослать всех в Перекоп к тамошнему каймакану с пристойным от ближнего в той стороне пограничного командира письмом и с приветствием в оном от собственного вашего имяни к Крым-Гирею, дабы сим образом получить с ним повод к сношению.

Принятые вами по границе распоряжения и меры служат все к особливому нашему благоволению, и мы, колико до воинской части касается, не находя ничего прибавить к оным на сей час, довольствуемся только неусыпному бдению вашему сильнейше рекомендовать, чтоб против морового поветрия, в рассуждении близости турецких войск, приняли вы в нынешнее время новые и усугубленные осторожности. Пребываем вам впрочем императорскою вашею милостию благосклонны.

По имянному ее императорского величества указу,

Г[раф] Панин.
К[нязь] А. Голицын.

ЦГАДА, ф. Румянцева-Задунайского, д. 39, л. 4-5. Подлинник.


Комментарии

1. См. документ № 12.

2. Крым (Керим)-Гирей сменил на ханском престоле ставленника султана Селим-Гирея.