Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 218

1771 г. мая 22. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А. В. РИМСКОМУ-КОРСАКОВУ ОБ УПРАВЛЕНИИ ИМ КНЯЖЕСТВОМ МОЛДАВСКИМ

№ 393

Яссы.

Служба меня обязывает для предстоящих военных действий, а должность предполагает пещись, чтоб все дела, к высоким интересам ее императорского величества касающиеся, скорое и сходное с настоящими обстоятельствами течение имели и внутреннюю безопасность и доброй порядок в княжестве [446] Молдавском наблюдаемы были, я вам, оставляя управление во оном, и команду над всеми войски в нем находящимися, по доброй надежде на ваше искусство и прозорливость, не считаю надобным говорить о многих подробностях, до внутренних распоряжений и должной воинской осторожности касающихся, а хочу только подать вам мое мнение в главнейших пунктах и именно:

1. Гарнизон здешней расположить в лагере или в замке, где дровами снабдевать обыватели, чаю, не откажутся, но естьли бы, паче ожидания, почли они то в тягость или же в замке и поместить бы неудобно было, в таком случае, не рассеивая по разным местам, расположить по квартирам близ замка и на всякой случай и время не излишнею, но надобную и пристойную в благоучрежденной команде осторожность хранить; а особливо, что до караулов при магазейнах, которые, как в прежнем ордере моем под № 155 от 19-го сего течения сказано, не иметь между строения, чтобы не только оберечь сим от нечаянных иногда от огня случаев, но и никто к оным, кроме определенных чинов, и близко пущаемы не были.

2. Предупреждая всякие вредные следствия, прикажите комендантам наблюдать всегда наиточнейшую городскую полицию, и особливо в пункте заразительной болезни, к должной осторожности присовокупить всегдашнюю внутри города чистоту; назначите для приезжающих из Польши и других заграничных мест купцов, жидов и христиан особые в одном угле квартиры и особой рынок для их торгу, осведомляясь прежде въезда их в город, откуда они приехали, за каким торгом или делом и на долго ли; а во время их пребывания наведываться коменданту о их состоянии, образе жизни, упражнениях и отбытии из города, определя для сего тайно присмотрщиков надежных не сколько человек из здешних жителей с довольным денежным награждением. Одним словом, учредите все сие таким образом, чтобы о всех приезжающих и отъезжающих из города и о их здесь поведении вы и комендант известны были, и установите так же часы, в которые ночью все вольные домы и лавки заперты быть должны, но при всех сих, однакож, полицейских учреждениях надлежит смотреть, чтоб оные не обратились кому-либо в тягость, но сами бы обыватели познали бы, что все то собственной их ради пользы и безопасности устроевается.

3. По приложенному у сего копиею моему предложению, данному Дивану, согласно возложенной на вас должности, наблюдать настоит, чтобы оное исполняемо было во всей ее силе, и надзирать над здешними правителями и чиновниками и от каждого по его званию взыскивать, чтоб всем озлобленным, и в обидах жалобы приносящим правосудное удовольствие безволокитно доставляемо было, и все управляющие старались бы о сохранении в народе доброго порядка и спокойствия, а не удручали бы оного какими-либо насилиями, равномерно и в сборе доходов и управлений казны поступали б без отягощения [447] жителей в злоупотреблений по предписанным правилам, представляя о противном ко мне со всеми обстоятельствами.

4. И хотя от преданности и усердия всех земских чинов и обывателей княжества Молдавского надеюсь, что они толико ощутивши всевысочайшую ее императорского величества милость и видя мое о благосостоянии их попечение, всемерно будут пособствовать в высоких интересах ее величества и поступать каждый по долгу своему, но ежели бы, паче чаяния, нашлись такие, кои в нужных и скорого отправления требующих делах явились медленны, упорны и явно недоброжелательны, или следуя при мерам варварским, угнетать стали бессильных и неповинных или входить в какое-либо непозволенное сообщение с неприятелем, рассевать в народе зловредные разглашения, то за непослушание и худые поступки исправников и всех других нижних земских чинов, отреша, предавать суду и меня о том тотчас уведомлять, а яв[ив]шихся подозрений в запрещенной переписке, разглашениях и тому подобном благовременно брать под караул, от общества удалять и, сделав им надлежащие вопросы, представлять ко мне, не различая особ.

5. Прилежно наблюдать, чтоб сближающиеся к Трансильванским и Венгерским границам воинские наши команды никогда и ни под каким предлогом к оным не прикасались и с обывателями, соседственными Молдавии, сохранено бы было мирное дружеское и, коль можно, снисходительное обхождение без малейших знаков, как от воинских чинов, так и о землях здешних вражды и несогласия 1.

И, наконец, 6. Как расположенные внутрь здешней земле войски содержать в строгой и должной воинской дисциплине, так и проходящие к армии команды воздерживать от всяких непристойных поступок с обывателями, охраняя последних по всей возможности от всяких обид, притеснений и наглостей со стороны воинских чинов, а сих, кои бы явились в таковых и подобных беспорядках, равно под командою вашей состоящих, как и проходящих к армии по мере власти чина вашего, наказывая или задерживая, под караулом репортовать ко мне, а о изъятых из оной подробные с описанием их вин представлять немедленно ко мне.

Г[раф] Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1926, л. 7-8. Копия. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 203-205. [448]


Комментарии

1. По всей южной границе Австро-Венгрии австрийское правительство организовало систему военных поселений, в связи с чем здесь скорее всего могли происходить неприятные для России пограничные инциденты.