Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 214

1771 г. мая 4. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Г. А. ПОТЕМКИНУ О НАСТУПЛЕНИИ НА КРЕПОСТЬ ТУРНО И ВОЗМОЖНОСТИ В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОСТАВЛЕНИЯ КРАЙОВЫ

№ 122

Вчерашний день получил я репорт вашего превосходительства, в котором доносите, что ради оказывающихся покушений неприятельских от Турно в Валахию, переменили вы свое движение сверху Дуная к сему городу и, сбив неприятеля с острова между гирлами и Турном, предприемлете поиск на ту крепость, уважая сколько беспокойно иметь неприятеля на своем береге. Я сам того мнения, и что медленней экспедиции на Журжу, потеряно удобное время к поиску на сию крепость и теперь предпринимать на оную поиск больше стоит, нежели быть могло то в прежнюю пору, ибо я слышу, что неприятель тут и числом и укреплением усиливается, но, однакож, мы толь частые видим удостоверения, что где только войски наши устремятся храбро, тут над силою превосходною неприятельскою всегда получают победу и потому я от вашего искусства и предприимчивости ожидаю, что позаботитесь, ваше превосходительство, приискать с своей стороны меры на овладение сею небольшою, но нам нужною крепостью.

Когда вам удастца или не удастца сделанным поиском получить сию крепость, то хотя в том, хотя в другом случае потребно уже вам свой корпус поставить в безопасное положение, то-есть перейтить на реку Ольту, избрав по своему усмотрению пост такой, чрез которой бы угрожать было можно неприятелю в Турне, естьли б взята оная не была, и сделать против того свою преграду, не меньше же и утвердить свое соединение с корпусом, в Валахии находящимся. Посему как край отдаленный Крайовский выходит из положения наших действий нынешней кампании, то, ваше превосходительство, безопасность и выгоды войск своих предпочитайте пред сбережением оного, не без пользы, однакож, будет оставить вам в той стороне небольшой деташамент из легких войск и, хотя придав к ним несколько егерей, дабы озабочивать неприятеля в случаях его обороту в силах в отдаленную от того сторону, а сам бы он от сильного защищаться умел в горах, вверху Ольты лежащих.

Таким образом, по уменьшению в банате Крайовском наших войск прикажите ваше превосходительство провианта и скота сколько можно собирать под видом купли, не уважая ни на что другое, кроме своей пользы и отправить к Букарештам, дав на заплату за все сие ассигнации на платеж от Дивана тамошнего. Членов диванских заберите при сем случае движения с собою и особливо Чан Очлиа и Димитраки под присмотром пришлите [440] ко мне, на которых лежит подозрение, а жителям советуйте удалиться от Дуная в горы, как и во всей Валахии чинить велено, чтобы турки нигде не могли им вреда нанести, которые все свои поиски так сказать из грабительства на их только ищут делать, обходя места, где наши войски посты имеют, а особливо при перенесении оружия нашего за Дунай, чрез которой армия в трех местах переправляться будет на сделанных нового рода вашими морскими здесь находящимись офицерами и карабельными мастерами судах, которые к транспортам сколь способны, столь удобнее и скорее всех других составляют мост. Первой опыт на Исакчу совершенство сего доказал.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 56-57. «Журнал исходящих бумаг». Копия.