Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 206

1771 г. марта 3. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА П. И. ОЛИЦУ С ПОЗДРАВЛЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ВЗЯТИЯ КРЕПОСТИ ЖУРЖИ И МЕРАХ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ДУНАЙСКОГО БЕРЕГА

№ 32

Вчера ввечеру первой и пополнительной репорт вашего высокопревосходительства о предприятии поиску на Журжу, о одержанной совершенным образом победе над неприятелем пред стенами оной и о взятии, наконец, самой той крепости я получил чрез г. генерал-майора и кавалера князя Трубецкого и сей день торжествую о том в здешнем городе, принося богу молитвы с пушечною пальбою. Польза и слава службы, сею знаменитою победою распространенные, а с ними вместе и удовольство мое партикулярное, обязуют меня принести вашему высокопревосходительству об оной всеусердное с тем поздравление и таковую ж воздать благодарность, вначале вам как предводителю к сему новому завоеванию, а потом г. генералам, штаб- и обер-офицерам и всему войску, подъявшему в сем деле подвиги отменной славы и ревности. Я хочу, чтоб всем им было известно, что я, препроводя вашу реляцию к ее императорскому величеству и ключи от завоеванной крепости чрез присланного с тем от вас г. генерала-майора князя Трубецкого, не упустил по долгу моего звания ходатайствовать о высочайшем призрении ко всем тем храбрым и усердным воинам, которых вы нарекли отличные подвиги, а что лежит до воздаяния, от моей власти зависящего, то я не умедлю обратить вашу рекомендацию в пользу каждого из наименованных чинов, соответствующих тому своею степенью. Я желаю и надеюсь, что всемилостивейшая государыня удостоит высочайшего своего благоволения сей ваш подвиг, возвышающий пользу службы по всей его знаменитости, сколько теперь приятною есть для меня ведомость о совершенном изгнании неприятеля из Журжи, столько, признаться я должен, было мне до сего удивительно, что ваше высокопревосходительство ни о походе своем под оную ниже о первых [427] действиях не давали мне знать, ибо с тем связывались мои расположения в других частях, так как в случае нашей неудачи повинен бы я был употребить корпус г. генерала-майора и кавалера Вейсмана для отвлечения неприятеля с вашей стороны и ДЛЯ того всякое действие должно ко мне приходить за временно, дабы способы к своей пользе повсеместно удобно мне предопределять. Г. инженер-порутчику Фере прикажите снять план крепости Журжевской и положить на оном прожект укрепления, которое, кажется мне, можно прибавить на обе стороны обливающих оную, рукавов Дунайских. Я припомяну еще тут вашему высокопревосходительству, вследствие моих предыдущих предложений о утверждении войск на береге Дунайском, чтоб к оному придвинули вы их и из посту Фокшанского. Неприятель, который от устья Яломицы прорывается и стан имел за 25 верст от Слободзеи, мне кажется, может заманен быть в пасть, естьли стража против оного искусно уготована будет.

По карте видятся Ликарешты местом таковым, где Дунайские заливы не оставляют больше одного проходу неприятелю, тут бы то удобно занять пост на отражение его покушений.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1877, л. 19-20 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.