Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 194

1770 г. декабря 1. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С МОЛДАВСКИМИ ВЛАСТЯМИ

Яссы.

В самой день торжествования всерадостного рождения вашего императорского величества я удостоился получить указ Сенату и купчую на пожалованные мне в Малой России имения. Щедроты первые ваше императорское величество для меня еще распространили более; потому не сугубое, но чрезмерное было для меня обрадование, возвышая общее веселие, ощутить тут же собственное свое и толь великое щастие.

Позвольте, всемилостивейшая государыня, возобновить пред стопами вашими мое всеподданнейшее благодарение за излиянные на раба своего щедроты и желать вам от вышнего руки того, чем он один воздавать может своим помазанным за их милосердие. А я устремляюсь всем усердием лишь бы соответствовали случаи в предлежащих подвигах исполнить угодное воле вашей.

Здешний край я нахожу отменно против того, нежели каковым я его воображал по уверению самовидцов, будучи на той стороне Прута. Чем более я вникаю в обстоятельства сей страны, тем паче к сожалению усматриваю, что мои прежние сюда данные предложения остались без пользы. Смерть генерала-порутчика Штофельна сокрывает причины, его ли упущением не пришли потому дела в должной порядок, или здешнее правительство тому виновно, ибо напоследок явно становится, что тут диванские члены исполнены были коварства и алчбы к собственному токмо стяжанию и по одной корысти своей располагали делами народными, [406] Я должен был генерала-майора Черноевича для его слабости здоровья отпустить отсюду в Россию, а на его место к управлению определить генерала-майора Ржевского. Сим последним недовольны здешные бояре. Я не знаю о прежних его поступках как он тут был прошлого года, поелику и не было мне на него жалоб. Но теперь в моих глазах он все то делает, чего требует польза службы, да только с строгостию, без которой отнюдь нельзя обходиться с здешними чинами, что навыкли турецким обычаям, и для того бояре об нем и негодуют 1. Но где дело идет о удовлетворении нужд войска, там нечего взирать на неудовольство партикулярное, когда только первое имеет свои лучшие успехи.

В здешнем городе, богу благодарение, заразительная болезнь поднесь не разширяется, а возникает иногда, но не с большим, однакож, вредом, против чего все предосторожности неусыпно сохраняем.

Граф Петр Румянцов.

ЦГАДА, ф. 5, д. 103, л. 84-85. Подлинник.


Комментарии

1. В XVIII в. население Молдавии находилось под тяжелый гнетом местного боярства, которое фактически бесконтрольно жестоко эксплуатировало крестьян, находя поддержку у господарей, назначавшихся турками на чуждых народу греков – фанариотов.