Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 185

1770 г. октября 13. – РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II П. А. РУМЯНЦЕВУ О ПЕРЕХОДЕ АРМИИ НА ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ, ПОДЧИНЕНИИ ЕМУ КРЕПОСТИ БЕНДЕР И УСИЛЕНИИ 1-й АРМИИ ВОСЬМЬЮ ПОЛКАМИ

Испытанная нами ваша ревность и усердие к службе нашей, равномерно ж и отличное знание ваше в военном искусстве суть причины, ради которых мы с полною доверенностию отдаем собственному вашему благоусмотрению расположение армии нашей, предводительству вашему вверенной, на зимние квартиры в тех местах, кои вы сами реляциею вашею под № 83-м от 27 минувшего сентября предполагаете 1. Почему оное всемилостивейше апробуя, находимся в совершенном удостоверении, что вы при сем распоряжении не оставите употребить наирачительнейшего вашего попечения как о удержании покоренных праведному нашему оружию мест, так о пропитании и о снабжении всем потребным наших войск и их безопасности так, чтоб при настоянии случая нужды одна часть другой сильною опорою вспомоществовать могла. Сверх сего мы за благо [388] рассудили поручить в ведомство ваше покоренную крепость Бендеры, но как обширность завоеванных мест не может быть обнята одною вверенною вам армиею, то и восхотели мы оную умножить шестью пехотными и двумя конными полками, кои вы имеете получить от нашего генерала графа Панина, о чем мы ему уже повелели. В заключении сего рекомендуем вам приложить старание, чтоб вы при вступлении в зимние квартиры оставили все тяжелые и вам в армии не нужные повозки по вашему усмотрению в укрепленных местах завоеванных земель, дабы армия ни чем не была отягощена и тем удобнее могла оставить зимние квартиры и зачать свои действия. Мы ожидаем теперь мнения вашего о будущей кампании и надеемся, что вы, зная ныне тамошние места и способы, распорядите все к удовольствию нашему, а тогда и не оставим мы снабдить вас потребными на то время наставлениями.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 121, л. 4-5. Копия.


Комментарии

1. Румянцев предполагал, заняв гарнизонами крепости Аккерман. Килию и Измаил, оставить корпус для защиты Молдавии; в случае овладения Браиловом оставить здесь и в Журже также гарнизоны и отдельный корпус для защиты Валахии. Остальные войска он просил перевести за Буг и расположить между Бугом и р. Синюхой.