Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 180

1770 г. сентября 10. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Н. В. РЕПНИНУ О СОДЕЙСТВИИ ПЕХОТОЙ ВВЕРЕННОГО ЕМУ КОРПУСА В ОСАДЕ КРЕПОСТИ БЕНДЕРЫ

№ 360

Его сиятельство, предводительствующий второю армиею, господин генерал и кавалер граф Петр Иванович Панин довел меня своими требованиями предпочесть пред всеми другими виды вспомоществование его действиям на осаждаемую крепость Бендеры, отряжением от армии моей войск в его подкрепление. Потому я и назначиваю вашего корпуса пехоту итить к Бендерам под его ордер 1, следственно сим уже и пресекается наше предприятие на Аккерман, поелику должны теперь, ваше сиятельство, господина бригадира и кавалера барона Игелштрома, с четырьмя баталионами туда шедшего, остановить, обрати к нему и остальную пехоту, принявшую движение к речке Ташпунар, и, таким образом соединивши обе части войск в удобном месте, велите начальнику над ними немедленно следовать к Бендерам и, вступя в марш, послать репорт к предводителю второй армии, испрашивая дальших себе повелений, а я просил его о высылке навстречу от второй армии легких войск, как по времени считать можно, что легкая наша партия до получения сего придет к Аккерману, а господин Игелштром к своему месту приближится, то нельзя ли, ваше сиятельство, мимоходом к Бендерам отведать удобности начатого предприятия на Аккерман. Сим вам я не делаю точного повеления, ибо круг большой по карте вижу от Бендерской дороги заходить на Аккерман, но только пишу идеально, чтоб подумали и ваше сиятельство, может ли к сему быть способ без дальних трудностей и отвлечения от предмета, к которому определяется ваш корпус, и естьли бы в оном были вы уверены, то тогда, а неинако, попытаться, как соединенная пехота примет поход к Бендерам, то егерей, гусар и казаков, при вашем корпусе находящихся, велите отправить всех к нашим на Елпухе мостам, артиллерии капитана Тищева с его ротою и десятью орудиями отправьте к Бендерам, а прочую артиллерийскую команду возвратите с идущим остальным войском к мостам на Елпухе.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 290 об.-300 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия. [384]


Комментарии

1. Данное Репнину приказание Румянцева о необходимости отправления части его корпуса в помощь 2-й армии под Бендеры было следствием затянувшейся осады крепости Паниным. Впрочем, это распоряжение Румянцева запоздало, так как 14 сентября Бендеры были штурмом взяты русскими, и поэтому поддержка войск Репнина не потребовалась.