Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 178

1770 г. сентября 5. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА ГЕНЕРАЛ-ПОРУЧИКУ Я. А. БРЮСУ ОБ УСКОРЕНИИ АТАКИ ПРОТИВНИКА В РАЙОНЕ ФОКШАН

№ 352

Я только хвалою и моим удовольством отвечаю на ваш репорт под № 1-м, что вы принялись всеми образы, не дожидаясь отливу, переправляться за Прут и упредили о том самом вчера посланной к вам мой ордер. Старайтесь, ваше сиятельство, преодолеть трудность елико можно скорее, чтоб вам быть на той стороне сея реки. Тенгинский полк в вашей воле остается взять с собою, ибо в ордере от 31-го августа 1 я возложил на [381] ваше предусмотрение, сделав переправу на Серете, на той или другой стороне больше усилить своя войска, что и делает свободные вам руки в рассуждении вообще с обеих сторон Серета предприемлемого на неприятеля пояску. Господину Глебову должно выступить к посту Врангеля завременно в там держаться скрытно, покудова вы сближитесь своим движением, а с того места тогда уже повинен он дальше воспринять, как вы дойдете до своего пункта и для того его движение из Романа не должно быть остановляемо, ибо от сего последнего места надобно будет соглашаться во времени вашим с его движением. Когда он усмотрит занять тот пост в чем не может быть страха, поелику с малым своим деташаментом оный держит Врангель, то не останется тогда никакой нужды обеспечить местечко Окна, ибо таковым положением деташамента господина Глебова все то узкое место между лесов и Трансильванской границы, которое неприятелю в удобную дорогу до Романа предвидите, ваше сиятельство, столько будет закрыто, что надобно бы и желать, чтоб неприятель схотел в оное себя занозить, ибо его от посту Врангеля господин Глебов мог бы отрезать и бить, как в западне. Следственно, не отлагая вдаль, поставьте, ваше сиятельство, господина Глебова с его деташаментом в назначенном от меня месте, чтоб он уже был там, да только скрытно, и между тем временем, покудова вы с своею частью можете собраться и приступить в помощь предприятиям на Фокшаны, а прикрытие, оставляемое в Романе, я апробую.

Впрочем по сим трудностям, что вас остановляют, которых предвидеть было неудобно, умаляется во мне надежда, чтоб лучшие наши намерения и к исполнению оных приемлемые средства могли уже иметь пользу или к поре поспели.

Одно ваше усердие и труд подкрепляют, однакож, при всем том мое упование. Не можете ли, ваше сиятельство, плотов и лесу, что сверху Прута к Фальче пригнаны, употребить в способность для переправы своей.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 295-296. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. См. документ № 176.