Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 177

1770 г. сентября 2. – ПИСЬМО П. А. РУМЯНЦЕВА П. И. ПАНИНУ О ДЕЙСТВИЯХ ЧАСТЕЙ 1-й АРМИИ В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖКИ ОСАДЫ БЕНДЕР 2-й АРМИЕЙ

№ 38

Милостивый государь мой, граф Петр Иванович!

Вследствие моего предуведомления и по соответствованию на требование вашего сиятельства я уже подвинул было со второю дивизиею генерала-порутчика графа Брюса назад от армии, чтоб ему походом, сближаясь, если до того бы дошло, неумедлить своим прибытием к Бендерам; но теперь, получая известия, что неприятель от Браилова и Фокшан предпринимает покушения по обоим сторонам реки Серет на Молдавию и силится разорить наш заводимой магазейн в Романе и уже из их, так сказать, авангарду человек со сто на сих днях нашими казаками убито, по необходимости должен я был с позавчерашнего дня с корпусом графа Брюса переправить за Прут на противостояние и для поисков против неприятеля, водворившегося в тех окрестностях, и ради защиты, толь нужной тамошним жителям, из которых наипаче неприятель делает плен и пожигает их селения и нашим войскам потребные при расположении будущем, а генерал-порутчик князь Репнин не мог отойтить от Килии, покудова гарнизон турецкой по капитуляции не переправился за Дунай, что, по большому его числу и немногому лодок, долго продолжалось; а вчерась я повелел и ему маршировать оттуду с своим корпусом и стать на речке Ташпунар немного пониже Троянового пути, что от Дуная приходит к сей самой реке. Сию позицию избрал я равностоятельну к Килии, к Измаилу и к [380] армии. Таким образом, ваше сиятельство, изволите видеть, что я все свои войски, сверх стороны за Прутом лежащей, растягиваю, елико можно, на все пространство берега Дунайского в заслону вашим операциям, и удостоверен по известиям, что в вашу сторону не перебрались отсюду никакие войски неприятельские, кроме татар, на которых по негоциации, с вами сделанной, не употребляли мы оружия. Корпус князя Репнина еще я предуготовляю употребить и на Аккерман, коль скоро, ваше сиятельство, щасливо свершите свою победу, чего я наиусерднейше желаю. В пополнение моего краткого уведомления о покорении Килии имею донесть, что в оной гарнизону турецкого было до 4000, а начальствовал муфти ефенди; пушек мы взяли в том месте 91 и довольно всех к тому припасов; самая же крепость по снятым планам и засвидетельствованию инженерному есть толь довольно от натуры и искусства укреплена, что, кроме малейших подчинок, поправления не требует и признается совершенно из лутчих крепостей, что имеются в Буджаке. Вчера приехавший из Исакчи бин-паша в Килию с лодками для перевозу оттуду турков сказал, что у их возведен новой салтан Боязыт, от коего, якобы, уже и указ получен, чтоб всем войскам от Дуная итить к Константинополю и будто и визирь прежний отрешон 1. Еще сие сообщаю вашему сиятельству не за настоящую правду, но только как слышу, событие таково прорекали заранее все пленные, но может быть и лгут теперь турки, прикрывая свой стыд и не хотя признаться, что их от Дуная везде мы гоним и заставляем бежать.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 440-441. Копия.


Комментарии

1. Сообщение о смене правительства в Константинополе не соответствовало действительности и отражало лишь все более увеличивавшиеся в Турции волнения, вызывавшиеся попытками проведения различных реформ со стороны султана Мустафы III.