Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 152

1770 г. июля 6. – ДИСПОЗИЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ДЛЯ АТАКИ НЕПРИЯТЕЛЬСКОГО УКРЕПЛЕННОГО ЛАГЕРЯ ПРИ р. ЛАРГЕ

1. Корпус господина генерал-квартирмейстера Боура выступит по пробитии вечерней зари на левое крыло, и для перехода армии через речку Ларгу под литерою «А» 1 подготовит потребные мосты к первому часу пополуночи под номерами: первым, вторым, третьим и четвертым, по которым переходить немедленно: корпусам князя Репнина – через мост под № 1-м, генерал-майора Потемкина – под № 2-м, генерал-квартирмейстера Боура – под № 3-м и входить с поспешностью, на высоту под литерою «В», где, построясь, вперед маршировать столько, чтоб армия, в первом часу пополуночи выступя и следуя за ними, имела довольно места построиться.

2. Армия выходит повзводно первой линии слева и переходит через мост под № 1-м, второй линии – справа и переходить мост под № 3-м, а кавалерии переходить – под № 4-м; всем пороховым ящикам переходить через мост под № 2-м. Пушкам первой линии иттить по правой, а второй – по левой сторонам.

3. Корпусу, назначиваемому к атаке неприятельского левого крыла, выступить в два часа поутру, построя каре, имея кавалерию к ней по обоим крылам сзади, маршировать прямо к большому деревянному мосту под литерою «С» чрез речку Ларгу и на левое крыло неприятельское, произведя стрельбу пушечную, на неприятельской лагерь, и приметя, что когда неприятель обратит больше свои силы на правое его крыло и против атаки армии, тотчас сделать нападение на неприятеля и занять высоту неприятельского лагеря.

4. Когда неприятель обращен будет в бег, то с левой стороны армии марширующему корпусу котоировать неприятель ской правой фланг, а корпусы правого крыла левой, а вся армия в то время наступать имеет на оного.

5. Ежели бы положение места не дозволяло армии действовать целыми ее линиями, то столько уделять баталионов в боковые фасы, сколько места занять надобно.

6. Передним корпусам строить особливые каре и кавалерию свою кареями, а при наступлении армии и ежели бы надобно было ей всем фронтом действовать, то корпусам князя Репнина податься на правое, а Боура на левое крыло армии, а кавалерии в то время строиться в интервалах сих кареев и армии.

7. Арнаутам и казакам маршировать всем влево армии и стараться неприятеля атаковать с фланга и сзади, а при обращении его в побег, с устремлением на него преследовать, а пред [323] фронтом, кроме пятьдесят человек, особо на то выбранных, пред кареями не быть.

8. Во время первой атаки неприятеля ни мало не щадить, но поражать, что только встретится, а во время обращения его в бег стараться делать пленных.

9. Для обнадеживания себя лутчим успехом в таковом пред приятии ободрять людей помощью божескою к благословенному от него оружию ее императорского величества и поощрять любовию и должностию, коими они обязаны к своей государыне и отечеству.

10. Все обозы с получением приказу отправить в вагенбург.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 220-222. Подлинник. Опубл. в сб. «Фельдмаршал Румянцев», ОГИЗ, 1947, стр. 166-167.


Комментарии

1. Карта в делах отсутствует.