Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

 № 141

1770 г. июня 5. – РЕЛЯЦИЯ П. А. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II О ТРУДНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЙСК ВВИДУ ГОРИСТОГО ХАРАКТЕРА МЕСТНОСТИ, РАСПОЛОЖЕНИИ ТУРОК У РЯБОЙ МОГИЛЫ И ПРИНЯТЫХ ИМ МЕРАХ ПРОТИВ ЭПИДЕМИИ

№ 40

Расстоянием от Хотина за 131 версту армия вашего императорского величества, предводительству моему вверенная, со вчерашнего дня находится благополучно в сем лагере. Тут меня принуждает на несколько остановиться недовольное обозрение мест впереди, которые предстали в положении несходном с описанием, им сделанным чрез посланных от генерала-квартермистра лейтенанта Медера чинов, которые зимою клали их на план, видно, по наслышке, а не по очевидному примечанию и теперь во извинение тому представляют, что им нельзя было со всякою точностию сию страну осмотреть по нападкам, в оной происходившим тогда от татар. Места, которыми проходила армия по над Прутом, все гористые и с превеликими дефилеями, но впереди и чем далее итти, то весь путь лежит несравненно чрез большие еще крутизны гор, глубокие и узкие долы, [301] почему и дождусь я покудова сам генерал-квартермистр Боур наведаться может и изберет удобнейшие пути к проходу, ибо натура столько необычайных высот с глубинами здесь поместила, что нет удобности к извороту, а способы отовсюду предстоят быть заперту. Не меньше сей осмотрительности требует и самое то, что я уже на таком далеком расстоянии нахожусь от второй армии, которая еще неблизко от Днестра, а я чем далее подвинусь, тем более отойду и от надежного сообщения с нею и открываю мою левую сторону, в которую отверзаются способы неприятелю иногда от Бендер сделать покушения. Я писал на сих днях к предводителю той армии генералу графу Панину, от коего имел уведомление, коль многие трудности воспящают ему вскоре быть на Днестре, чтоб он хотя легкие свои войски чрез сию реку переправил с уважения к прикрытию тех мест, которые нас между собою разделяют, и удержания взаимного сообщения. Все однакож сии противоположения не остановят меня, если нужда будет, поспешить соединением с корпусом генерала-порутчика князя Репнина или изторгнуть у неприятеля какие авантажи.

Неприятель, у Рябой Могилы над Прутом стоящий, о коем доносил я вашему императорскому величеству в последней всеподданнейшей моей [реляции], еще не переменяет поднесь своей позиции. По всяк день продолжается у него взаимная с нашим корпусом, на другой стороне Прута между реки Жижи и Рябой Могилы ему противостоящим, канонада, а иногда и из мелкого ружья огонь, ибо неприятель, удаливши свой лагерь на расстояние вон из выстрелов по берегу реки сделал батареи и в траншеях держит людей, показывая все виды к форсированию переправы, против чего сильной отпор ему делает генерал-порутчик князь Репнин. Во все дни перестрелки с неприятелем урон наш состоит в убитых 2-х и раненых егерей и мушкатер 16-ти.

Вчера на вечер и сегодня поутру от генерала-порутчика князя Репнина получил я от 3-го июня репорты, что при Фальчах татарская партия вплавь перешла чрез Прут и наши пикеты легких войск принудила к ретираде 1. Почему первое на противостояние оной командирован майор Писарев с 1000-ю легких войск, а напоследок, получа уведомление, что неприятель усилен до 5000, обратил он к поиску на него, генерала-майора Текелли, с баталионом гранодер, с 250-ю егерей и с 6-ю пушками и с 2-мя полками гусар, имев готовым и достальное число команды генерала-майора Замятина, с корпусом своим уже соединившегося, естьли нужда будет туда же отправить. Помянутый генерал-майор Текелли того же дня словесный прислал репорт, что неприятель вниз по Пруту стал ретироваться, коего старается он настигнуть. Ушедший волох из лагеря неприятельского [302] объявляет, что сим корпусом командует Абаза-паша и еще два паши, коих имен не знает, а над татарами сам хан крымской. Он весьма с уменьшением против примечаемого генералом-порутчиком князем Репниным показывает о числе неприятеля, но помянутый генерал-порутчик опровергает его в том речи собственным испытанием, что всего неприятельского войска будет до 30 000.

От Дуная ни о каких движениях неприятельских нет слуху. Уведомляет из Польши генерал-порутчик фон Эссен, что подполковник Шилинг майя 18-го близ местечка Триглядова партию возмутителей, предводительствуемую порутчиком Маевским, своею командою разбил. Сей порутчик убит, брат же его родный и два товарищи в полон взяты.

Моровое поветрие в корпусе генерала-порутчика князя Репнина совершенно не прекращается. Однакож число зараженных не есть велико. 2-го июня Венгерского гусарского полку капитан Фридрих и его денщик, да один гранодер сею болезнию умерли, да еще Низовского пехотного полку порутчик и кавалер ордена святого Георгия Варош отчаянно болен; в Яссах же зараза от времени усиливается и самые того города и от армии туда присланные медики от смерти не спаслись; куда лекарства беспрестанно отправляя, нельзя довольным числом оных снабдить тот город. Я, согласуя представлению генерала-порутчика князя Репнина и доктора Ореуса, чтоб для прекращения гибельных следствий, выбраться из сего города как от язвенного гнезда, повелел перевесть из оного все то, что там находится, в безопасное место к стороне Цецоры, между реки Жижи и Прута, и удаляясь от всех окрестностей зараженных, и провиантские мои транспорты приказал провождать позади армии по левом берегу Прута.

В армии же по благости божией все благополучно и нималейших знаков опасности не было и нет. Все воинство, оную составляющее, помня свой долг и усердствуя ревностно славе оружия милующей их монархини, не только не унывают, но ниже смущаются сим приключением, а живость и бодрость духа ко брани написаны на их лицах; в чем я всеподданнейше приемлю смелость ваше императорское величество удостоверить.

При запечатании сего прислал мне репорт генерал-квартермистр Боур, что он, осмотря положение мест впереди, назначил лагери, почему завтре на рассвете и пойду я с армиею далее.

Граф Петр Румянцов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1868, л. 188-190 об. Подлинник. Опубл. в сб «Чтения в Обществе истории и древностей российских», М. 1865 г., кн. 2, стр. 83-86. [303]


Комментарии

1. Рапорт не публикуется.