Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 140

1770 г. июня 3. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА Н. В. РЕПНИНУ О ВЕДЕНИИ ЕГО КОРПУСОМ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА р. ПРУТ И ПОЛНОМ ОЧИЩЕНИИ ЯСС

№ 261

По поводу вопросов ваших в репорте от 1-го июня, примечу я вам следующее: соединение вашего корпуса с армиею должно учредиться по тем обстоятельствам, что представит нам [299] положение неприятеля, когда к нему сам я приближусь. Ежели он отбежит, незачем тогда вам переходить Прут, буди же посмеет стоять, то какие меры я восприму атаковать его, в то время сообразуясь существительным видам положенных по мере действий, преподам я вам средства, где и как соединиться со мною или же другим предприятием споспешествовать на месте основанным предметам. Теперь я по всей возможности поспешаю приходом армии к тем местам, и из сегодняшнего лагеря завтра пойду далее, а и ваше сиятельство старайтесь токмо заботить неприятеля, дабы я мог его застать в нынешней позиции. Переходить вам реку Жижу я не признаю за полезное и для того естьли б вы принуждены вверх движении свои делать, то оным надлежит быть позади сея реки; и мосты, естьли вы сломаете от оной, то другие также надобно вверху вам приготовить. Резон сему есть тот, что переход чрез сию реку по болотистому ее положению труднее неприятелю быть бы мог, нежели чрез реку Прут, а притом надобно и осматриваться вам во все стороны, чтоб движением своим не подать видов, неприятелю лестных, обнажая вдруг закрываемые молдавские селения между Серета и Трансильванских гор, так как и уважить прежде собрание отделенных от вас команд, чтоб иногда которою из них не пожертвовать, ибо я не знаю баталион подполковника Тунцелмана, которому предместник ваш назначил было пост на реке Серете при деревне Ожеру, где ныне находится. Словом, мои повеления предыдущие предпочитать сохранение войск пред защитою мест на самую крайность сказаны, а не на то, чтоб без нужды выбежать совсем из Молдавии. Приготовление переправы в Цецоре я апробую. Транспортам провиантским повелел я всем обратиться на путь, предозначаемый вашим сиятельством по левому берегу Прута, минуя места зараженные. И в том вашего сиятельства предусмотрение весьма полезно, чтоб все, что в Яссах находится, как из гнезда гибельного, перенести к Цецоре. Я согласую поступить вам по лучшему вашему усмотрению в изобретении удобнейшего к тому места и способов как лучше то исполнить. От 22-го майя дал я ордер покойному генералу-порутчику фон Штофельну 1, чтоб он из сего зараженного города и Диван вывел и надзирание над гражданскими делами поручил господину генерал-майору Черноевичу, а от 15-го также предписывал ему, чтоб и больных удалял оттуда, дабы они по выздоровлении своем сближались к Хотину. Последнее подтверждаю ко исполнению и вашему сиятельству. Ордеров, данных от меня вашему предместнику, прислать вам списки сами, ваше сиятельство, найдете неудобным, ибо писанного чрез полгода, конечно, ни в один ни в два дни скопировать нельзя, будучи притом в походе. Безопасности же брать в руки его бумаги я могу вам быть примером, что не только вседневные его репорты, но [300] и подписанный им за несколько часов пред кончиною я держу в руках.

В партикулярных письмах из Молдавии случилось мне видеть изъяснения следующие: «вы знаете какое нещастье последовало с Букарештами и Фокшанами». Не значат ли сии выражения нападков на сии места по выходе наших войск? Уведомите меня. Его сиятельство граф Петр Иванович Панин пишет ко мне во уведомление полученные им известия из Ясс от конфидентов его комиссионера. 1-е – якобы визирь до 60 000 войска отправляет к защищению Бендер и скоро они туда прибудут. 2-е – с остальными большими еще силами сам идет нападать на Молдавию. 3-е – будто в Бендерах началась моровая язва. Я, не имев сих известий с вашей стороны и знав, что оные пересылает, конечно, господин майор Бастевик, рекомендую вашему сиятельству спросить у него, откуду он получает таковы известия и для чего он равным образом ко уведомлению не сообщает оных и вам.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 251-252 об. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Не публикуется (см. ф. ВУА, д. 1866).